«Осторожно: ядовитые грибы и растения» план-конспект занятия по обж (средняя группа) на тему. Игра - беседа "съедобные и несъедобные растения" Симптомы отравления Бирючиной
Нина Шимберева
Цель :
Ознакомление детей с грибами (как выглядят, каковы их свойства и чем отличаются, уточнение условий необходимых для роста и развития грибов , польза и значение грибов в жизни человека и животных, обогащение словарного запаса.
Задачи :
1. формировать бережное отношение к природе;
2. продолжать знакомить с особенностями внешнего вида грибов и месте их произрастания;
3. учить быть осторожными с неизвестными объектами, воспитывать бережное отношение к природе;
4. учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя, побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям;
5. учить детей правильно называть предметы, их качества, цвет, называть величину (большой- маленький, учить образовывать существительные с помощью суффиксов;
6. закрепить представление о понятиях «грибы » ;
Cтих :
Под березой, под осиной,
Он такой всегда красивый.
И лисичка, и сморчок,
Гриб торчит , как пятачок.
Шляпка, ножка, все мы знаем,
Гриб найдем , не потеряем.
Можем жарить, посолить,
Вкусом маму удивить.
Беседа и просмотр картинок с грибами и ягодами :
Вопросы :
Воспитатель :
«Какие грибы вы знаете ?»
Волнушки, грузди, сыроежки, боровики (белые грибы , подосиновики, подберезовики, грузди. маслята, лисички, рыжики
Воспитатель :
«Где растут грибы ?»
Дети : в лесу
Воспитатель :
Но у грибов есть не только имя как у нас, у них есть еще что-то очень интересное!
Мы живем в городах и домах, и у нас есть адрес. Спросите у ребенка, в каком городе он живет и какой у него адрес? Зачем нужно знать свой адрес наизусть?
Если к Вам приходили посылки или бандероли, письма - то покажите ни них, где написан адрес. Зачем на них написали адрес?
Оказывается, и у грибов есть… свой адрес ! По этому адресу гриб всегда можно найти . Но этот «грибной адрес » знают не все, а только самые - самые внимательные к природе люди.
Сейчас мы с вами постараемся этот адрес отгадать!
каждый гриб «любит» своё дерево и свой лес и живет только по своему адресу.
Например, что мы можем найти под сосной? Конечно же, маслят или белые грибы - боровики .
Боровик - это царь среди всех грибов . Ножка у них толстая - как картофелина. Шляпка коричневая, мякоть белая, крепкая, вкусная. Белые грибы - боровики - и сушат, и варят, и жарят. Адрес этих грибов : «сосновый бор» . Там их можно найти.
А под березой, на лужайках и на скошенных полянах - подберезовики. Подберезовики по одному обычно не растут. Рядом с одним всегда другой растет.
Под осинами - подосиновики.
На пнях живут и растут опята.
В сосновых и еловых лесах много маслят с блестящими шляпками.
А где живут грибы лисички - дружные сестрички, которые всегда растут рядом друг с другом семейками? В смешанных лесах.
Рыжики любят хвойные леса - ельники и сосняки.
Интересное об «адресе» грибов : к осени грибы немного меняют свой «адрес» , то есть переезжают. Правда, переезжают совсем недалеко - на более теплое место. Если раньше летом в июле - начале августа они жались к деревьям и часто росли с северной более прохладной стороны, то сейчас их можно найти на открытой полянке, дорожке, у просек. Там, где тепло и солнечно.
«Зачем грибы и ягоды в лесу » -они полезны и нужны и людям, и зверям, и птицам, и растениям, которые растут рядом с ними в лесу : Грибы - настоящие друзья деревьев!
«Что мы знаем о ядовитых грибах и ягодах ?»
Есть грибы съедобные , а есть ядовитые. Поэтому в лесу детям нужно обязательно спрашивать взрослых, можно ли взять в руки найденный в лесу или в парке гриб . Если не знаешь гриба , то лучше его оставить в лесу и не брать.
«Что такое безопасность в лесу?»
Не ходите в лес одни, только со взрослыми;
Возьмите с собой телефон для связи с родственниками;
Вернуться из леса нужно до наступления темноты;
Не уходите вглубь леса;
Не стоит въезжать в лес на транспорте, это вредит растительности;
Запрещено разжигать костер без взрослых, ведь огонь опасен, как для человека, так и для обитателей леса, очень трудно остановить его распространение;
Не сжигайте высохшую траву или листья;
Не бросайте мусор, нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц;
Не бейте стекло, поранитесь сами и нанесете вред обитателям леса;
- нельзя шуметь в лесу : кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей;
Не обижайте диких животных, они опасны в разъяренном состоянии, если появилась опасность нападения, не показывайте страх и не стойте спиной, лучше потихоньку постоять и подождать, когда животное уйдет;
Пальчиковая гимнастика "Грибы " «Этот пальчик»
этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел ,
этот пальчик чистить стал, это пальчик жарить стал,
этот пальчик все съел, оттого и потолстел.
(Массируют поочередно пальчики, начиная с мизинца)
«По грибы »
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы грибы искать .
Первый гриб- боровик , Полезай в лукошко!
Подосиновик стоит
На высокой ножке.
Подберезовик нашли,
Под березой прямо.
И масленок прячется, Вот какой упрямый!
(Дети поочередно массируют пальцы рук)
Прогулка по нашему лесу на территории детского с ада
Игровое упражнение.
«Грибники »
Воспитатель говорит : «Сейчас олин из вас будет грибником , а остальные грибами . Каждый гриб найдет себе место в лесу, а грибни внимательно посмотрит и запомнит. После этого грибник и грибы танцуют , когда музыка закончится, грибник отвернется , а грибы займут свое место . Затем грибник проверит , правильно ли сели грибы .
Игра малой подвижности
«А мы по лесу шли»
А мы по лесу шли,
Под кустом грибки нашли
Боровик, моховики, подберезовики
Наступило лето, с каждым днем становится все теплее и теплее. Это самое благоприятное время для появления ядовитых грибов и растений. Проблема острых отравлений у детей - одна из наиболее актуальных в летний период. Часто встречаются отравления в возрасте от 1 до 5 лет.
В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениями у детей протекают тяжелее потому что:
1.Все системы органов еще незрелые
2.Низкая устойчивость организма к яду.
3.Характерно более быстрое проникновение яда в организм.
4.Склонность детского организма к токсикозу и эксикозу (обезвоживанию).
Профилактика отравления ядовитыми растениями и грибами состоит в мерах предосторожности.
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Осторожно: ядовитые грибы и растения»
Цель: сформировать представление ребенка о существовании ядовитых растений и грибов;
познакомить с растениями нашего участка;
Научить различать ядовитые растения и грибы, дать знания о том, что ядами этих растений человек может отравиться;
воспитывать бережное отношение ко всем грибам и растениям.
Материал: Игра «Распутай путаницу», «Гербарий».
Ход беседы:
Игра «Распутай путаницу»
На столе лежат картинки, на которых нарисованы отдельные части растений, детям предлагается их соединить.
Можно показать детям на картинке ребенка, который лежит в больнице. Попросить обсудить, что с ним могло произойти. Подвести к мысли, что трогать и брать в рот незнакомые растения и грибы опасно.
Беседа
Спросить у детей, какие растения на участке нашего д/с им знакомы.
Обсудить с детьми, какие части есть у растений, на что похожи, названия, прочесть стихи или загадать загадки. Обсудить с детьми, чем может быть опасно растение или гриб.
У некоторых детей есть привычка- покусывать или жевать любую травинку. Это очень вредная привычка. Дети должны запомнить, что стебли, листья, цветы и ягоды многих растений ядовиты и могут нанести непоправимый вред здоровью
Но любые грибы, как растения и животные, нуждаются в бережном отношении человека, в охране.
Рассматривание гербария, плакатов и энциклопедий
Обыгрывание проблемной ситуации
Нашел большой, красивый гриб, что с ним делать?
Запомнить ПРАВИЛА:
Лучшее средство защиты от ядовитых растений- не трогать ни один цветок, ни один кустарник, если они тебе не знакомы, потому что опасным может быть даже прикосновение к ядовитым растениям: это может вызвать ожог кожи с пузырями и трудно заживающими ранами.
Сбор грибов- увлекательное занятие. Но бывает и так, что грибы растут не только в лесу, но и в городе, в парке и на участке д/сада.
Запомните- грибы в городе, даже если они и съедобные, опасны. Они содержат много нитратов, поглощают выхлопные газы, радиацию. Поэтому, встретив гриб на участке д/сада- не трогайте его, а покажите воспитателю, родителям.
Если вы все- таки потрогали растение или гриб, обязательно нужно вымыть руки с мылом.
Беседа с медсестрой по ОБЖ,
«Съедобные и несъедобные грибы»
для детей подготовительной группы
Холодняк Л.В. Воспитатель
МБОУ «Червоновская СОШДС
Цель: Научить детей различать грибы съедобные и несъедобные по внешнему виду, уметь собирать грибы.
Задачи:
Закрепить представление детей об особенностях внешнего вида грибов (боровик, подосиновик, подберезовик, лисички, опята, волнушки, мухомор).
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитывать интерес к природе.
Материалы и оборудование:
Плакат «Грибная полянка», «Березовая роща, муляжи, рисунки грибов, фланелеграф, пластилин, стеки, зубочистки, салфетки, корзиночки, деревья.
Методы и приемы:
Загадки
Вопросы к детям
Чтение стихотворения К.Бальмонта «За грибами»
Сюрпризный момент – приход Лунтика
Загадки от Лунтика
Игра
Напоминание основных правил грибника
Пальчиковая гимнастика
Лепка грибов
Потешка «Грибочки»
Предварительная работа:
Беседа о грибах, загадки о грибах, рисование грибов, разучивание правил грибника.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. А куда, попробуйте отгадать сами:
Здесь растет деревьев много:
Лип, осин, берез и кленов,
А еще грибов и ягод-
Не собрать их даже за год.
Место то полно чудес,
А зовем его мы…..(лес)
Дети: Лес!
В.- Кто из вас был в лесу?
Д.-
В.- Вам понравилось в лесу? Почему?
Д.- Да! В лесу свежий воздух, красиво, много деревьев, пахнет грибами.
В.- Кто живет в лесу?
Д.- Животные: медведи, волки, лисы, белка, птицы, бобры.
В.- Что люди собирают в лесу?
Д.- Грибы, ягоды, лекарственную траву.
В.- Ребята, послушайте К.Бальмонта «За грибами»
Вот мы дружною семьей-
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной,
Старый лес воскрес.
Был он тихий -темный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор,
Весь он загудел.
Белка слушала в сосне,
И с размаху – прыг!
Там сорока в вышине
Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперед,
Врассыпную вдруг.
Тот, кто первый гриб найдет,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтоб этот гриб, пускай
Был не мухомор.
В.- Ребята, мы возьмем лукошки, по тропинке в лес пойдем и грибочков наберем. Пока до грибочков доберемся, отлично прогуляемся на свежем воздухе. А сколько раз нагнешься, пока по лесу ходишь! Вот тебе и гимнастика! Как же радостно, когда гриб найдешь!
Входит Лунтик с корзинкой грибов.
Лунтик: Я давно в лесу гуляю,
От росы я весь промок,
Но зато теперь я знаю
Про березу и про мох,
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которой за ежат
Все иголочки дрожат.
Лунтик: Здравствуйте, ребята!
Д.- Здравствуй, Лунтик!
В.- Ну-ка, посмотрим, что за грибы ты насобирал.
Л.- Сейчас достану. А вы, ребята, отгадайте мои загадки про грибы:
Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладкий, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это… (сыроежка)
Рыжие лисички
Ростом невелички. (Лисички)
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка,
Ядовитый ….(мухомор)
В.- Стой, Лунтик. Ребята, разве можно употреблять в пищу мухоморы?
Д.- Нет!
В.- Давай-ка, Лунтик, мы поможем тебе собрать только съедобные грибы. Поиграй с нами в игру «Собери съедобные грибы в корзинку».
На полу расставляют грибы съедобные и несъедобные. Дети собирают только съедобные грибы, называют их и показывают Лунтику, и затем складывают в корзинку.
Л.- Спасибо вам, ребята!
В.- Помните, ребята и Лунтик, никогда не собирайте незнакомые грибы. Они могут оказаться ядовитыми. «Не всякому грибу место в лукошке». Всего в нашей стране растет более 2500 разных видов съедобных и несъедобных грибов. Есть среди них и очень ядовитые, которые и в руки брать не разрешается. Попадет яд на руки, а потом, если ты, по забывчивости, возьмешь этими руками хлеб, то и отравиться можешь. Почти все ядовитые грибы похожи на съедобные. Помни об этом и будь осторожен. Самые опасные грибы – мухомор и бледная поганка.
В.- Ребята, а вы ходили в лес за грибами?
Д.- Да!
В.- А с кем вы ходили?
Д.- С папой, мамой, дедом, бабулей.
В.- А вы видели, как старшие собирают грибы?
Д.- Да! Они срезают их ножом.
В.- Да, ребята, гриб, а точнее шляпку гриба и часть ножки срезают ножом, и не в коем случае не вырывают из земли вместе с корнем. Почему? Как вы думаете?
Д.- Чтобы не повредить грибницу.
В.- Ребята, слушайте внимательно и смотрите. Вот такими мы видим грибы в лесу (показ картины). А вот такими, на самом деле, вы видите под травой, в земле паутинку или сеточку. Это грибница. Если вы аккуратно срежете гриб, то на следующий год на этом месте вырастет еще гриб, и даже не один. А если вы вырвете гриб с корнем, то грибница повредится, и грибы здесь больше никогда не вырастут.
В.- Ребята, давайте вспомним основные правила грибника.
Дети по очереди называют:
Незнакомые грибы не трогай, оставляй их в лесу на поляне.
Ядовитые грибы не губи, ими лечатся животные.
Не разрывай палкой мох и листву около грибов – можно повредить грибницу.
Гриб осторожно срежь ножом или осторожно, придерживая ножку гриба, отломи шляпку.
Не бери старые грибы, оставь их насекомым.
В.- Ребята, запомните, что нельзя собирать грибы около шоссе. Они впитывают в себя ядовитые вещества, которые содержаться в выхлопных газах автомобилей.
В.- Ну что, ребята и Лунтик, вы запомнили правила хорошего грибника? Научились отличать съедобные от несъедобных? Вот и хорошо! А теперь, ребята, давайте немножко поиграем с пальчиками, перед тем как мы начнем лепить грибы.
Пальчиковая игра «Грибы»
Топ-топ – пять шагов Идут на месте.
В туесочке пять грибов Переплетают пальцы «корзиночкой»
Мухомор красный- Показывают пять пальцев, поочередно
Гриб опасный. массируя каждый палец,
А второй лисичка- начиная с большого.
Рыжая косичка.
Третий гриб – волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб – сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб- белый,
Ешь его смело.
Дети садятся за столы.
В.- Ребята, я предлагаю слепить грибное лукошко и наполнить его разными грибами, только съедобными и подарить Лунтику.
Дети сначала лепят грибное лукошко, а затем грибы.
В.- Молодцы! Слепили только съедобные грибы, красивые получились они у вас.
Л.- Спасибо вам, ребята. Я корзиночку с грибами подарю бабе капе. Она приготовит вкусный пирог с грибами. До свидания, ребята!
Д.- До свидания, Лунтик!
В.- Я по лесу по осеннему бреду
Я грибочки в кузовок соберу,
Я в осиннике рыжики беру,
По березнячку – подберезовики,
По сосновым пням – опеночки,
А под елкой – белый гриб – боровик.
В.- Ребята, понравилось вам занятие?
Д.- Да! Было интересно. Приходил Лунтик, мы ему помогли собрать съедобные грибы.
В.- А что нового сегодня вы узнали? О чем вы расскажите своим близким, друзьям?
Д.- Что грибы бывают съедобные и несъедобные, что у них есть грибница, собирать их нужно осторожно, чтобы не повредить.
В.- Ребята, будьте внимательны и осторожны. И помните правила хорошего грибника «НЕ всякому грибу место в лукошке»
Цель: учить детей внимательно относиться к растениям в природе, понимать, что среди них могут быть ядовитые; закрепить умение различать грибы и ягоды по картинкам и тем признакам, которые приводятся в загадках; учить соблюдать осторожность, развивать любознательность.
Ход игры:
Старичок - Лесовичок: Здравствуйте ребятишки! Пришёл я к вам, чтобы пригласить вас в мой чудесный лес за грибами да за ягодами. Любите собирать грибы да ягоды? Сейчас проверим, знаете ли вы грибы.
Игра «Доскажи словечко» (сопровождается показом картинок)
Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются... (лисички)
Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (Белый гриб)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
Словно в масле их головки
И укрыться могут ловко.
Очень славные ребята -
Золотистые... (Маслята).
Ребята, будьте осторожны в лесу с грибами, а то в вашу корзинку залезут непрошенные гости. Угадайте, какие?
Посмотри, какой хороший!
Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок -
Он в лесу не новичок! (Мухомор)
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко.
Гриб опасный, гриб обманка,
Это бледная …(поганка).
Съедобные грибы мы соберём, а ядовитые оставим в лесу. Но запомните, ребята: грибы, которые вы не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Все грибы в моём лесу нужны. А кто в лесу питается грибами? Правильно, то белочка грибок съест, то ёжик, а мухоморами лоси лечатся.
Игра «Собери грибы в корзинку»
Дети собирают грибы в две корзинки: с картинкой «мухомора» - ядовитые, а в корзинку с картинкой «белого гриба» - съедобные.
Старичок - Лесовичок. Ребята, скажите, можно ли есть грибы сырыми? Как можно приготовить грибы, чтобы их можно было есть (ответы детей). Сбор грибов - занятие увлекательное, но таящее большой риск. Много людей каждый год попадает в больницы из - за отравления грибами, иногда бывают даже смертельные случаи. Поэтому, ребята, давайте ещё раз хорошо запомним ядовитые грибы. (рассматривают картинки).
Ребята, но бывает и так, что грибы растут не только в лесу, но и в огороде, в парке, в сквере, на участке детского сада. Запомните: грибы в огороде, даже если они съедобные, опасны, потому что содержат много вредных веществ. Поэтому, встретив грибы в огороде, растопчите его или покажите взрослым.
В моём лесу растут не только грибы, но и ягоды. Какие вы знаете лесные ягоды? В ягодах много витаминов и других полезных веществ. Врачи уверены: чем больше человек ест ягод, тем меньше он болеет. Но будьте осторожны - в лесу есть и ядовитые ягоды.
Игра «Четвёртый лишний»
Называют и показывают ядовитые ягоды.
Если случилось, что ты вдруг съел незнакомую ягоду, скорее скажи об этом взрослым. При отравлении грибами или ягодами необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь».
А сейчас присаживайтесь на полянку и посмотрим спектакль, который называется «Осторожно, ядовито!» (на фланелиграфе)
На полянке появляются зверята.
Зайка: Куда это ты торопишься, лисенок?
Лисёнок: На полянку, где растут заячьи уши!
Зайка: Ка-а-к? Разве могут в лесу расти мои уши?
Лисёнок: Так вот посмотри, заячьи уши!
Зайка: Ха-ха-ха! Разве это уши? Это настоящий лесной ландыш!
Лисёнок: Но его ещё называют заячьими ушами. Посмотри, у каждого растения по два длинных листа, как твои уши.
Старичок -Лесовичок: Прошло время, и в конце лета зверята снова прибежали на ту самую полянку. Но вместо цветков на стебельках у ландыша висели оранжевые ягоды. Зайчонок сорвал несколько ягод.
Лисёнок: Брось! Ягоды ландыша ядовиты, ими можно отравиться. Пусть лучше опадут, из них вырастут новые ландыши.
Старичок - Лесовичок: Ребята, ландыш занесен в Красную книгу, потому что это растение исчезает. А как мы можем охранять ландыш?
Дети: Не рвать букеты, любоваться ими в лесу.
Старичок - Лесовичок: Ребята, вы узнали, что в лесу даже самые красивые растения и ягоды могут быть ядовитыми. Надо об этом помнить. Послушайте, о чём дальше говорили звери на полянке.
Лисёнок: Зайка, а ты видел, как интересно растёт вороний глаз?
Ворона: Ка-ар-р! Лисёнок, ты думаешь, что мои глаза растут? Они у меня уже несколько лет одинаковые!
Лисёнок: Нет ваш глаз не растёт, тётушка Ворона, а растение такое -вороний глаз. Пойдёмте покажу. (Лисёнок показывает на растение)
Ворона: Кар! Это растение и правда похоже на мои чёрные глаза!
Зайка: Растение красивое, но очень ядовитое. Ни стебли, ни листья, ни ягоды есть нельзя.
Старичок - Лесовичок: Ребята, вы запомнили какие растения съедобные, а какие - несъедобные? Теперь вы сможете собрать полные корзины грибов и ягод.