Программное содержание:

Учить детей создавать сюжетные композиции, рисовать красками, дома, цветы. Закреплять умение закрашивать предметы, рисовать вертикальные и горизонтальные линии, использовать нетрадиционные средства рисования тычок (при рисовании цветов). Развивать творчество, воображение. Воспитывать любовь к рисованию

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект сюжетного занятия в средней группе

Наша улица

Программное содержание:

Учить детей создавать сюжетные композиции, рисовать красками, дома, цветы. Закреплять умение закрашивать предметы, рисовать вертикальные и горизонтальные линии, использовать нетрадиционные средства рисования тычок (при рисовании цветов). Развивать творчество, воображение. Воспитывать любовь к рисованию.

Материал:

Альбомный лист, гуашь, кисть, педагогические эскизы, иллюстрации с изображением дороги, цветов, домов.

Предварительная работа:

Беседа о правилах дорожного движения, дидактическая игра «Дорожное движение», подвижная игра «Воробышки и автомобили». Рассматривание домов посёлка.

Ход:

Воспитатель. Послушайте отрывок из сказки К. И. Чуковского «Айболит».

Прибежала зайчиха, и закричала:

Ай, Ай! Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!

Воспитатель. Как вы думаете, почему зайчик попал под трамвай? (ответы детей). Правильно возможно зайчик играл на улице в мяч. Возможно, зайчик перебегал дорогу перед близко идущим транспортом. А может быть, он неправильно переходил улицу. Ребята давайте нарисуем улицу на которой нет машин, чтобы наш зайчик мог играть. Воспитатель предлагает детям нарисовать улицу, на которой стоят дома, цветут цветы на клумбах. Показывает этапы работы.

Рисовать мы будем красками. С чего мы начнём наш рисунок?

Сначала надо нарисовать дом.

Почему?

Дом нарисован по середине листа.

Правильно, я наберу на кисточку краску синего цвета и нарисую большой прямоугольник по середине листа, это стены дома. Невысокая, длинная крыша слегка выступает над стеной, посмотрите, как я её нарисую. Воспитатель проводит горизонтальную линию, заходя за стены дома. Стена прямая гладкая, на ней ровными рядами с одинаковыми промежутками, кончиком кисти я нарисую три квадратных окна – это самый верхний этаж, затем сделаю отступ вниз и нарисую ещё три окна - это второй этаж. Теперь надо нарисовать первый этаж, но кроме окон, что ещё есть у дома?

Дверь.

Правильно, а чтобы нарисовать дверь мы нарисуем два окна около стен дома, а по середине прямоугольник-дверь. Вот какой красивый дом у меня получился. Рядом с домом посадили красивые цветы, как можно их нарисовать?

Тычком, жёсткой кистью.

Правильно, я опускаю кисть в жёлтую краску и тычком рисую цветы рядом с домами.

Теперь можно приступать к рисованию тротуара.

Какого цвета надо взять краску?

Коричневого цвета.

В нижней части листа я нарисую широкую полосу и аккуратно её закрашу. Закрашивать полосу дороги надо в одном направлении.

Во время выполнения работы воспитатель уточняет этапы рисования, следит за тем, чтобы дети правильно держали кисть. Следит за процессом изображения, при необходимости помогает советом, показом.

В конце все работы вывешиваются на стенде. Воспитатель обращает внимание на разную окраску домов. Отмечает работы, на которых много красивых цветов. В заключение хвалит всех детей и говорит, что все старались и работы получились красочные.

  1. Используемая литература: Р.Г. Казакова Рисование с детьми дошкольного возраста (нетрадиционные техники). Москва Творческий центр Сфера 2006 год – 125 с.
  2. Е.В. Полозова Продуктивная деятельность с детьми раннего возраста. Воронеж 2007 год - 131 с.
  3. И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Москва Творческий Центр Сфера 2007 год – 143 с.
  4. Г. Григорьева Изобразительная деятельность дошкольников. Москва Академия 1997 год – 267 с.
  5. Т.Г. Казакова Детское изобразительное творчество. Москва Творческий Центр Сфера 2006 год – 190 с.

Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе Цели:­Развивать у детей способности эмоционально­эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их. ­ Продолжать знакомить детей с малой родиной. ­ Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений. ­ Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности. Задачи:­ продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы. ­ закреплять представление о форме предметов, величине. ­ уточнить представление о родном городе. ­ закреплять цвета и их оттенки. ­ развивать творчество, умение работать самостоятельно. ­прививать любовь к родному городу. ­ воспитывать аккуратность в работе. 1. Ход НОД: Воспитатель:­ Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение. Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, жёлтое настроение. Дети отвечают. Воспитатель:­Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке. ­ Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски? Дети:­Да. Воспитатель:­Правильно, много красок живет в садике. А в нашем селе живут краски? Воспитатель:­ Ребята, отгадайте загадки. Друг на друге ровно в ряд, Эти кубики стоят, В каждом есть окно и вход, В каждом кто­нибудь живёт (Дом) Воспитатели и няни, Всех заботой окружают, В этом домике прелестном, Деткам очень интересно. (Детский сад) Этот дом многоэтажный Чистый, светлый, очень важный, Встретишь важных здесь врачей. Лечат взрослых и детей. Будете лежать в постели, Коль серьёзно заболели. Больница) Воспитатель:­ Скажите, как называетсясело, в котором мы с вами живём? Дети: Коротояк Воспитатель:

Утром рано мы встаем, Коротояк видим за окном. Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет. Дома бывают разные: высокие и низкие, Зеленые и красные, далекие и близкие. Панельные, кирпичные, вроде бы обычные. Полезные, прекрасные – дома бывают разные. Воспитатель: ­ Ребята, предлагаю вам нарисовать дома нашего города. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные, прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Попробуйте нарисовать свой дом. 3. Физкультминутка «Дом». Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте) Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх) Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу ­ сомкнуть руки над головой) Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед) Будет жить в нем старый гном. (Приседают) Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) ; Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду») Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе) Ком за комом мы кладём, (наклоны влево­вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;) Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом) 4. Выполнение работы. Воспитатель: ­ Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе. Самостоятельная творческая деятельность детей. Помощь воспитателя затрудняющимся детям. 5. Итог и анализ детских работ. Воспитатель: ­ Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились. ­ Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? Ответы детей. Воспитатель:

А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы живёте.

Программные задачи:

1. Образовательная: познакомить детей с традиционным промыслом Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву; с изделиями городецких мастеров.

2. Техническая: учить смешивать красную и белую, синюю и белую краски для получения розового и голубого цветов; учить рисовать бутоны и листья по мотивам городецкой росписи.

3. Воспитательная: воспитывать интерес и уважение к мастерам народных промыслов.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: изделия городецких мастеров, лист для показа, кисть, гуашь.

Раздаточный: альбомные листы бумаги, разрезанные по горизонтали, гуашь, банки с водой, кисти, тряпочки (по количеству детей).

Интеграция:

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Физическая культура».

Ход занятия

I. Вводная часть. Введение в игровую ситуацию

1. Вызов интереса и постановка цели.

Сегодня мы с вами побываем на выставке, где познакомимся с изделиями городецких мастеров.

Давайте внимательно рассмотрим эти предметы, их прислали на нашу выставку мастера городецкой фабрики.

- «Утонул в лесах зеленых

Город - сказка - Городец

В нём открыт для всех друзей

Замечательный музей.

Тут и блюда расписные

Что известны в целом мире

Поставцы и сундучки

Коромысла с вёдрами,

Доски яркие, цветные

И солонки расписные.

Я всегда, признаться рада

Съездить в город Городец

Там в цехах фабричных чистых

Трудится народ – творец.

Розы, травки и купавы

Вырастают из-под рук

Взглянешь - и полюбишь сразу

И изделия и краски

Словно взятые из сказки».

2. Рассматривание изделий городецких мастеров.

Из какого материала все эти изделия?

Из дерева.

Да, городецкая роспись выполняется только по дереву.

Давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись?

Листья, розы, купавы, бутоны, ромашки.

Какие краски используют мастера?

3. Показ и объяснение последовательности рисования.

Сегодня будем учиться рисовать самый простой элемент – бутоны и листья.

Я беру кисть за железную юбочку, смачиваю в воде, затем набираю краску. И рисую бутон. Промываю кисть в банке. Беру на кисть краску, рисую листья. Промываю кисть в банке.

4. Закрепление последовательности работы.

Что рисуем сначала?

Что рисуем потом?

II. Выполнение работы детьми

1. Общие указания:

Начинайте рисовать. Рисуйте крупно.

Лишнюю краску снимайте о край банки.

Хорошо промывайте кисть, осушайте её о тряпочку.

2. Индивидуальная работа:

Оказать помощь детям, испытывающим затруднения.

III. Подведение итогов работы

Выложить все работы на пол.

Отметить, как много разных узоров нарисовали дети.

Привлечь внимание детей к выразительности рисунков.

Зверева Татьяна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №8 "Якорек"
Населённый пункт: Город Снежногорск Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности в средней группе "Мой город"
Дата публикации: 18.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Зверева Татьяна Леонидовна

Конспект образовательной деятельности в средней группе

«Мой город»

Задачи:

Обучающие:

Обогащать

представления

п р од о л ж а т ь

ф о р м и р о в а т ь

п р е д с т а в л е н и я

достопримечательностях города.

Продолжать

формировать

рисовать

передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.

Развивающие:

Развивать любознательность, познавательный интерес.

Развивать

творческую

активность

п ро цессе

изобразительной деятельности

Развивать

психические

процессы

восприятие,

воображение.

Воспитательные:

Воспитывать

доброжелательные

взаимоотношения

с в е р с т н и к а м и

п р о ц е с с е

к ол л е к т и в н о г о

р е ш е н и я

познавательной задачи, повторение культурного опыта общения

и взаимодействия в различных группах– со взрослыми, детьми.

Воспитывать у детей любовь к родному городу, уважение к труду

взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей.

Предварительная работа:

Беседа о названиях улиц.

Беседа о городском транспорте.

Рассматривание иллюстраций "Фотографии родного города".

Обсуждение.

Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.

Игра "Путешествие по родному городу".

Игра "Узнай, где я нахожусь".

Оборудование:

презентации

совместной

деятельности

город Снежногорск»;

Аудиозапись песни о Снежногорске.

Раздаточный материал: альбомные листы, карандаши.

Ход занятия:

1. Мотивация занятия

Звучит музыка.

В. -Послушайте, ребята, песню о нашем любимом городе. (Дети

слушают фонограмму).

Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.

Утром рано мы встаем,

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет.

Нас на улицу зовет.

2. Основная часть.

Дети, как называется город, в котором вы все живете? (Снежногорск)

А как называемся мы все с вами - жители Снежногорск?

(Снежногорцы)

Снежногорск - это наша малая Родина.

Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в

детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.

- Дети, а в какой стране вы живете? (Россия). Россия - это наша большая

Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране.

Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды -

Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)

В. – Ребята, предлагаю поиграть в игру «В нашем городе»

Собранье улиц, площадей, - шагаем на месте

Машин, автобусов, людей,

Многоэтажные дома – руки поднимаем вверх

Стоят как книжные тома.

Но всё же, любим город мы – руки перед собой, хлопаем в ладоши

За то, что с лета до зимы

Встречаем радостных друзей,

А с ними можно и в музей, - шагаем на месте

И в цирк пойти, и на каток

И погулять в любой денёк!

В. - Город мой небольшой, но красивый

И его очень многие знают,

Снежногорск – частица огромной России.

В. - В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название.

Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)

В. - Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие

здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта,

аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).

В. - В нашем городе очень много интересных и красивых мест: это и

городской парк, и большая площадь, и бассейн и много других. Хотите

увидеть? (Да!) Я приглашаю вас на прогулку по родному городу.

Дидактическая игра «Прогулка по родному городу».

(Просмотр презентации)

1.Слайд город.

В краю снегов и величавых скал,

Там, где весна не наступает в марте,

Как обелиск романтики он встал,

Городок наш, не отмеченный на карте.

2. Слайд завод «Нерпа». Фото лодок.

Талантливый и трудолюбивый народ живёт у нас в Снежногорске.

3. Слайд – бассейн города. Многие из вас будут здесь учится плавать

станут быстрыми, ловкими, т.е. спортивными.

4.Слайд – площадь города. На площади нашего города проходят

праздники, гулянья, фейерверки. Здесь находятся: дом культуры

«Современник» – он очень красив и величествен, сюда мы приходим

смотреть спектакли, артисты доставляют много радости зрителям,

здесь вы вместе с родителями смотрите много интересных

мультфильмов. Здание почты, где мы отправляем посылки, письма

переводы нашим родным и близким родственникам. 5.Слайд

– больница. Здесь работают врачи разных специальностей, которые

лечат больных людей.

6.Слайд - церковь. Это «Храм Георгия Победоносца».

7. Слайд – дома и улицы города.

8. Слайд – детский сад.

Воспитатель: Какими красивыми словами можно описать наш город?

(Красивый, любимый, молодой).

Игра «Собери букет красивых слов»

(У детей по одному цветку, каждый ребенок говорит, какой

Снежногорск и ставит свой цветок в вазу).

Воспитатель: Вот какой букет красивых слов мы собрали.

Воспитатель: А как же вести себя на улицах Снежногорска, чтобы

никому не доставлять неудобств и самим было комфортно? (Двигаться

по тротуарам, разговаривать спокойно, не мусорить, если сам

обращаешься к кому-либо или к тебе обращаются, пользоваться

"волшебными" словами.)

Дидактическое упражнение «Клубок волшебных слов».

(Дети называют волшебное слово, нитку обматывают вокруг салфетки,

передают другому ребенку - не повторяться).

Что – то мы с вами засиделись. Давайте сделаем разминку

Физкультминутка «Улыбнись».

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз)

Руки движутся навстречу. (рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце - ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Упражненье повтори

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Мы размяться все успели,

И на место снова сели.

В. - Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди) .

Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают

В.- Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и

уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем

городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых,

соблюдать чистоту и порядок.

Игра «Можно - нельзя».

Дети встают в круг.

Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах

города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете

молча подавать знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.

Переходить улицу на красный свет.

Рвать цветы на клумбе.

Любоваться цветущей клумбой.

Сажать деревья и цветы.

Бросать фантики от конфет.

Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

Кричать, шуметь в общественных местах.

Разговаривать в спокойном вежливом тоне.

В. – Присаживайтесь на стульчики, ребята.

Пальчиковая игра «Порисуем»

Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)

Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)

Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)

Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)

Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)

Этот домик для тебя (Показ указ. пальцев, поднятых вверх - труба

Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая

Нарисуем сад вокруг.

В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).

В сад пойдем мы погулять

И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)

В. -Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш

родной дом.

Рисование: «Мой город»

Мы живем, мы растем

В нашем городе родном.

Для кого-то он большой,

А для нас - огромный!

Пусть живет!

Пусть растет!

Городок наш скромный!

Подведение итога.

Наша беседа о родном городе получилась очень интересная. Что вы

сегодня узнали о нашем городе? (Ответы детей)

Ребята, а дома вместе с родителями вы можете нарисовать, каким вы

видите наш город в будущем, в то время, когда вы вырастете и станете

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Мой город»

Цель: создание условий для умения рисовать дома.

Задачи:
- продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы
- закреплять представление о форме предметов, величине
- уточнить представление о родном городе.
- закреплять цвета и их оттенки
- развивать творчество, умение работать самостоятельно
- воспитывать аккуратность в работе

Словарная работа : прямоугольный, высокий-низкий, прямая линия.

Ход:
- Ребята, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение.
Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, зеленое настроение (несколько детей отвечают и дуют на коробочку) Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
- Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски? (ответы детей) Да, правильно, много красок живет в садике. А в нашем городе живут краски? Да, ведь наш город разноцветный.
- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём? (Набережные Челны). А в какой республике находится наш город? (Татарстан). Правильно. Ребята, а город Набережные Челны большой или маленький? (большой) Скажите, что находится в нашем городе? (ответы детей). Вы всё правильно сказали, ребята, наш город большой, красивый, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школами, с детскими садиками, с театрами. Челнинцы строят наш город, он становится ещё больше, ещё красивее. Нам очень приятно жить в городе Набережные Челны.
-Вот он какой наш город! (показ города на слайдах)
Утром рано мы встаем, город видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

Ребята, предлагаю вам нарисовать дома нашего города. Наша волшебная коробочка превращает вас всех в художников. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (прямоугольные). Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома). Закрашиваем дом аккуратно, чтобы не выйти за края рисунка.
- Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки). Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Окна в домах можно нарисовать ватной палочкой, старайтесь, чтобы окна у вас были нарисованы ровно в ряд, тогда будет красиво смотреться ваш рисунок. Можете приступать. Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе.
Самостоятельная творческая деятельность детей в сопровождении музыки. (помощь воспитателя затрудняющимся детям)
По мере выполнения, рисунки располагаются на доске.
Анализ детских работ.
- Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши. Как вы думаете, какой рисунок получился удачный (высказывания 2-3 детей с помощью воспитателя)
- Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? (ответы детей) А свои рисунки мы покажем мамам, папам – как вы красиво изобразили наш город Набережные Челны.