Цели урока: знакомство с русской народной сказкой “Два Мороза”.

Формировать коммуникативные компетенции обучающихся через работу с текстом, отрабатывать умение анализировать поступки героев, давать сравнительную характеристику главным персонажам;

Совершенствовать умения и навыки правильного, беглого чтения; развивать речь, память, воображение, мышление, творческие способности;

Воспитывать позитивное отношение к труду.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран для показа электронной презентации, фонограмма “Завывание вьюги”, карточки с текстом пословиц.

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы.

Девизом нашего урока станет пословица, которая записана на доске, прочитаем её Упустишь минутку – потеряешь час”.

Так давайте же не потеряем ни одной минутки нашего драгоценного времени!

2. Речевая разминка (чтение скороговорки)

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре…
В январе, в январе
Много снега на дворе…

3. Проверка домашнего задания. (Звучит музыка “Завывание вьюги”)

О чем вам эта музыка говорит? (О суровой зиме, метели)

2-3 ученика читают выразительно стихи стр.195, 196.

Поэты говорят о зиме как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз - зима не настанет. Явится зима - наведёт мосты на реках, загонит птиц и зверей по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, укутываться потеплее и приговаривать: “Ай, да мороз!”

Лесом частым
Полем вьюжным
Зимний праздник к вам идёт.
Что за праздник?

Скажем дружно:
Это праздник - Новый год!

А какой Новый год без сказки?

И вот сегодня мы познакомимся с одной очень интересной и поучительной сказкой, а как она называется, вы узнаете, когда прочитаете тему нашего урока.

(Дети читают название сказки, которое записано на доске)

Русская народная сказка “Два Мороза”.

4. Чтение текста учителем.

Понравилась ли сказка?

Какой момент сказки самый интересный?

Почему это сказка, а не рассказ?

5. Словарная работа.

В этой сказке встретятся новые слова, значение которых, как мне кажется, не все из вас знают. Давайте прочитаем эти слова.

КОЛОКОЛЬЧИК, БУБЕНЧИК металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

КУПЕЦ богатый человек, владелец лавки или магазина.

КРЕСТЬЯНИН- живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден. живёт в деревне.

ДРОВОСЕК – человек, который рубит дрова.

ПОЛУШУБОК – короткая зимняя одежда.

ЁЖИТЬСЯ - сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.

Ребята, в сказке встретятся несколько “трудных” слов. Давайте потренируемся в чтении этих слов.

ПРО-ЕЗ-ЖАЯ ДО-РО-ГА

СВИСТ-НУ-ЛИ

КО-ЛО-КОЛЬ-ЧИК

БУ-БЕН-ЧИК

ВЫ-КО-ЛА-ЧИ-ВАТЬ

ПО-ЗА-БА-ВИТЬ-СЯ

6. Физминутка.

Дровосеками мы стали,
Дружно топоры подняли.
По полену – бах! бах!

7. Работа с произведением.

Чтение текста учащимися самостоятельно:

8. Беседа после прочтения

Куда ехал купец? (Купец едет в город)

А крестьянин? (В лес по дрова)

Как одет купец? (Шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи)

А как одет крестьянин? (Полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы дырявые)

Какую забаву придумали морозы? (Людей поморозить)

Почему младший брат решил, что проще всего ему будет заморозить крестьянина? (Полушубок старый, шапка дырявая….)

Удалось ли братьям Морозам осуществить задуманное?

Для чего крестьянин бил полушубок поленом?

Кто и почему выиграл спор? (Мороз - Синий нос)

9. Характеристика героев

Давайте попробуем охарактеризовать каждого героя.

МОРОЗ СИНИЙ НОС - каков он?

(Старый, мудрый, много пожил, у него большой жизненный опыт)

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС– (молод и глуп, мало опыта, не умеет предвидеть)

КАКОВ КУПЕЦбогатый, ленивый, даже ради себя не может сделать ничего, ни похлопать руками…

КРЕСТЬЯНИН трудолюбивый, любит животных – бережет их, догадливый, не унывающий.

Так какая же основная мысль сказки?

(Топор лучше шубы греет)

10. Чтение сказки учащимися по “ролям”

(Сидоров К. Артемов С. Вахрушев С. – 1 часть)

(Козловский В. Филимонов К. Лизун Вл. – 2 часть)

Сказка обязательно чему-то учит, а выдуманный мир всегда несёт с собой мудрую мысль, ведь многие русские народные сказки заканчиваются словами “СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК”.

Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

11. Итог урока.

Групповая работа (соберите пословицы, объясните смысл).

12. Домашнее задание

Ребята, дома ещё раз перечитаете сказку и нарисуете рисунки к понравившемуся эпизоду.

Молодцы. Спасибо за урок.

Литература

1. Кутявина С.В.

Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. - М.: ВАКО, 2012.

Контрольно-измерительные материалы. Литературное чтение: 2 класс / Сост. С.В. Кутявина. – М.: ВАКО, 2012.

2. Ресурсы Интернета.

3. Словарь русского языка: В 4 т./АН СССР, Ин-т Рус. Яз.: Под ред. А.П.Евгеньевой. - 3-е изд. - М.: Русский язык, 1985-1988.

Гуляли по чистому полю два Мороза, два родных брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об руку поколачивали. Говорит один Мороз другому:
– Братец Мороз Багровый нос! Как бы нам позабавиться – людей поморозить?

Отвечает ему другой:
– Братец Мороз Синий нос! Коль людей морозить – не по чистому нам полю гулять. Поле все снегом занесло, все проезжие дороги замело: никто не пройдет, не проедет. Побежим-ка лучше к частому бору! Там хоть и меньше простору, да зато забавы будет больше. Все нет-нет - да кто-нибудь и встретится по дороге.

Сказано – сделано. Побежали два Мороза, два родных брата, в частый бор. Бегут, дорогой тешатся: с ноги на ногу попрыгивают, по елкам, по сосенкам пощелкивают.

Ой, вы морозы!
Ой, вы морозы!
Вы морозы трескучие, лютые,
Вы морозы трескучие, лютые!
Ой, сморозили,
Ой, сморозили,
Сморозили сосёночку во бору,
Сморозили сосёночку во бору!..

Старый ельник трещит да потрескивает!.. Молодой сосняк скрипит да поскрипывает!.. По рыхлому ль снегу пробегут – кора ледяная; былинка ль из-под снегу выглядывает –дунут, словно бисером ее всю унижут!..

Послышали они с одной стороны колокольчик, а с другой бубенчик: с колокольчиком барин едет, с бубенчиком – мужичок. Стали Морозы судить да рядить, кому за кем бежать, кому кого морозить. Мороз Синий нос, как был помоложе, говорит:

– Мне бы лучше за мужичком погнаться. Его скорей дойму: полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах, кроме лаптишек, – ничего. Он же никак дрова рубить едет. А уж ты, братец, как посильнее меня, за барином беги. Видишь, на нем шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи. Где уж мне с ним! Не совладаю.
Мороз Багровый нос только подсмеивается.

– Молод еще ты, – говорит, – братец!.. Ну, да уж быть по-твоему! Беги за мужичком, а я побегу за барином. Как сойдемся под вечер, узнаем, кому была легка работа, кому тяжела. Прощай покамест!
– Прощай, братец!

Свистнули, щелкнули, побежали.

Подобрался Мороз Багровый нос к барину, стал дуть да морозить: и в шубу, и в шапку, и в сапоги знобит-задувает! Барин-то ежится, жмется да кутается; думает: «Дай-ка я ни одним суставом не шевельнусь, авось меня тут мороз не одолеет». Ан не тут-то было! Мне-то это и с руки. Едва живой барин к городу приехал!

А Мороз Синий нос за мужиком погнался. Нагнал, начал было его пронимать, вокруг поскакивать. А мужик – не робеет – еще ругается: такой, говорит, сякой этот мороз. Морозу даже обидно стало; принялся он его еще пуще щипать да колоть. Только ненадолго была ему эта забава. Приехал мужик куда знал, вылез из саней, принялся за топор дрова рубить:

Эх, раз, эх, два!
Нарублю дрова!
Дрова нарублю –
В доме печку натоплю!

Мороз Синий нос обрадовался, думает: вот тут и сломлю его. Стал к нему в полушубок дуть, пробираться, да и давай его язвить. А мужик-то топором машет, только щепки кругом летят:

Эх, раз, эх, два!
Нарублю дрова!
Дрова нарублю –
В доме печку натоплю!

Дивится Мороз – жарко мужику, стал его даже пот прошибать. Видит Мороз – дело плохо, не усидеть ему под полушубком. Мужик, знай, работает да работает – даже пар от него повалил. Думает Мороз Синий нос: как быть? Мужику бы зябнуть, а ему жарко стало!

Глядит Мороз: а мужик-то полушубок с себя скидает. Обрадовался Мороз:
– Погоди же, – говорит, – вот я тебе покажу себя!

Полушубок-то у мужика весь мокрёхонек. Вот подобрался к нему Мороз, заморозил полушубок так, что он стал лубок лубком – рукава не согнуть, полу не запахнуть. Надевай-ка теперь, попробуй!

Вот покончил мужик свое дело да подошел к полушубку, у Мороза аж сердце взыграло: то-то, думает, потешусь!

Посмотрел мужик и принялся Мороз ругать!
– Ругайся, – думает Мороз Синий нос, – ругайся! А меня все не выживешь! Стал Мороз глубже в полушубок пробираться, все шерстинки проморозил.

А мужик выбрал полено подлиннее да посучковатее да как примется по полушубку бить! По полушубку бьет да все на мороз ругается. Худо пришлось морозу: ему бы бежать поскорее, а он в шерсти-то завяз, выбраться не может. Насилу ушел! А мужик, знай, колотит, знай, колотит! Все льдинки выколотил, надел полушубок, дрова сложил, сел в сани, да и домой поехал. Едет, погоняет, песни распевает.

Мороз велик –
Стоять не велит,
А я – раз, а я – два,
Нарубил дрова!
Домой привезу –
Жарко печку натоплю!

Тут и солнышко закатилось. Сошлись оба Мороза на чистом поле. Спрашивают друг друга: что?

– То-то, я думаю, намаялся ты, братец, с барином-то, – говорит младший Мороз, – а толку, поди, не вышло никакого. Где его было пронять: в шубе медвежьей да шапке лисьей!

Старший посмеивается себе.
– Эх, – говорит, – братец Мороз Синий нос, молод ты и прост! Я его так уважил, что он час будет греться – не отогреется.
– А как же шуба-то, да шапка-то, да сапоги-то?
– Не помогли, как ни кутался. Ну, а ты, что со своим мужичком сделал?

– Эх, братец Мороз Багровый нос! Плохую ты со мной шутку сшутил, что вовремя не образумил. Думал, заморожу мужика, а вышло: он же отломал мне бока. Насилу я от него ушел. Думал, костей не соберу. До сих пор бока ноют. Нет, не буду я больше мужиков морозить.

Сказка Два мороза – о выносливости и силе духа русского народа. Она поможет юным читателям правильно воспринимать окружающий мир и понимать природу многих вещей. Рекомендуем сказку для онлайн прочтения с детьми.

Сказка Два мороза читать

Кто автор сказки Два мороза

Сказка Два мороза – народная русская сказка, поэтому определить ее автора невозможно.

Главные персонажи сказки – два брата – Мороз – Синий нос и Мороз – Багровый Нос. Развлекались они в поле, стужу на людей нагоняя. Позабавиться решили и заключили спор: кто сильнее сумеет путника заморозить. Возле леса встретились братьям мужичок и барин. Мужичок в заплатанном полушубке, дырявой шапчонке, на ногах лапти худые, с топором, видно, что в лес за дровами едет. А барин одет добротно. На нем медвежья шуба, лисья шапка, теплые сапоги. Стали братья решать, кому кого морозить. Младший брат Мороз – Синий нос решил схитрить – выбрал мужичка. Старшему барин достался. Напустил Мороз – Красный нос холоду под шубу и под шапку барина. От холода тот не пошевельнется, трясется, до города чуть живой доехал. Мужичка стал Мороз – Синий нос холодом донимать, мужичок на мороз серчает да топориком помахивает. Разогрелся, вспотел, полушубок снял и снова за работу. Мороз – Синий нос в полушубок спрятался, чтобы его заморозить. Мужик работу закончил, схватил полено, давай мороз ругать да колотить по полушубку, чтобы размять. Так поколотил младшенького, что тот еле ноги унес. С тех пор закаялся Мороз – Синий нос мужиков морозить. Читать сказку можно онлайн на нашем сайте.

Анализ сказки Два мороза

Два мороза – сказка с незатейливым простым сюжетом. Но в ней прославляется сила духа и стойкость простого народа, не привыкшего перед трудностями пасовать. Младший брат поверил старшему, что «топор лучше шубы греет», когда столкнулся с мужичком, которого одолеть так и не смог. Чему учит сказка Два мороза? Сказка учит преодолевать препятствия и не пасовать перед трудностями.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись

Что вам необходимо было подготовить к уроку?

Спрашиваю нескольких ребят, которые загадывают загадки и вывешивают отгадки (рисунки).

Какое время года сейчас?

Какие зимние месяцы вы знаете?

А когда по вашему наступает настоящая не календарная зима?

Послушайте стихотворение И. Никитина о зиме.

Стихотворение И. Никитина:

Здравствуй, гостья зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас. –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

А кто зиме помогает строить мосты через реки зимой, расстилать ковры по земле?

Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Явится он – реки закует в ледяной панцирь, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать, да приговаривать: “Ай, да мороз!”.

И вот о таких двух волшебниках, двух морозах, вы узнаете из русской народной сказки. (Слайд 2)

Почему эта сказка русская народная?

Самым первым творцом их во все времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты о справедливости, о лучшей жизни, рассказывал о красоте, уме и трудолюбии простых людей.

Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль. Недаром многие народные русские сказки имеют такую концовку: “Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.

А какой урок вы извлечете из сказки “Два Мороза”, вы скажите в конце урока.

Физкультминутка

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки или магазина.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли, беден.

Ёжиться – прятать лицо, руки от холода.

Понравилась ли вам сказка?

Назовите действующих лиц сказки?

Кто из героев понравился больше всего?

Почему сказка названа “Два Мороза?”

Почему это сказка, а не рассказ?

А еще в тексте присутствуют слова и

выражения, типичные для русской сказки.

Найдите в тексте слова, содержащие главную мысль сказки.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
И в лесочек забежим.
Там попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.

Какую забаву придумали Морозы?

Найдите и прочитайте эти строки.

Куда едет купец?

Куда едет крестьянин?

Как Мороз – Синий нос заморозил купца?

Как Мороз – Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?

Как повел себя крестьянин, когда ему стало жарко?

С помощью какого приема в сказке создается проблемная ситуация?

Старший брат Младший брат

Купец Крестьянин

Колокольчик Бубенчик

Шапка лисья Шапка дырявая

Сапоги волчьи Лапти

Шуба медвежья Полушубок
заплатанный

Заморозил Не заморозил

Мороз не велик,…

Хочешь есть калачи,…

У работающего в руках…

Мороз ленивого за нос хватает,

Кто любит трудиться,…

О чем эти пословицы?

Пересказать сказку.

На месте какого героя вы хотели бы оказаться?

Какой урок вы извлекли из этой сказки?

Два брата Мороза решили повеселиться, людей поморозить. Тут как раз увидели, что с одной стороны барин едет, в шубе медвежьей, а с другой стороны едет мужичок, в рваном полушубочке. Вот младший брат, Мороз-Синий нос, и говорит старшему, чтобы он бежал за барином, так как барин тепло одет, и старшему брату будет труднее его заморозить, а он побежит за мужичком, одет тот плохонько, и он с ним легко справится. Старший Мороз усмехнулся и согласился. Договорились они вечером встретиться и разбежались в разные стороны.

Когда солнце закатилось, сошлись братья вместе, и давай рассказывать, что у них получилось. Оказалось, что старшему брату не составило труда заморозить барина, хоть тот и в шубу был одет, и в шапку, и сапоги хорошие, но промёрз до костей, так как даже не пытался пошевелиться, чтобы согреться. Младший брат не смог справиться с мужичком, который был в рваной одежке, потому что он работал, и ему было жарко так, что пар от него валил. И самому Морозу мужичок намял бока, зарёкся младший брат мужиков морозить, пожалел он, что старшему не поверил.

Нельзя судить о людях по внешнему виду, может оказаться, что ты не только будешь не прав, но ещё и в дураках останешься.

Картинка или рисунок Сказка Два мороза

Другие пересказы для читательского дневника

  • Краткое содержание Уильямс Трамвай Желание

    Основным место действия всех событий пьесы является нищая, ни чем не привлекательная окраина Нового Орлеана. Автор сделал так, что уже в самом описание этого места читатели могут ощутить что-то ужасное, безысходное, пропащее и так далее.

  • Краткое содержание оперы Верди Дон Карлос

    Дон Карлос принимает решение уехать из дома, дабы избавится от жгучей любви замужней женщины. Об этом он сообщает своему другу Родриго. Двое друзей клянутся сохранить дружбу между собой.

  • Краткое содержание Падение дома Ашеров Эдгар По

    Повествователю приходит сообщение от хорошего приятеля, которого он не видел вот уже много лет. Ашер молит его приехать к нему, так что молодой человек, не придумав ничего лучшего, садится на лошадь и мчится к нему на встречу.

  • Краткое содержание Гофман Песочный человек

    В детстве мать Натаниэля укладывала его спать со словами: "Идет Песочный человек, я вижу." Не смотря на то, что она просто имела ввиду, что у него глаза сонные, как будто в них засыпан песок, Натаниэля пугало это выражение

  • Краткое содержание Золотой теленок Ильф и Петров

    Действия происходят в 1930 году. Первая сцена – Остап Бендер заходит в кабинет председателя исполкома, и, представившись сыном лейтенанта Шмидта, просит дать ему денег. Затем в кабинет входит другой мужчина