Экология тест. Тесты II. Изучение нового материала
Цели:
Образовательная
– выделить и
охарактеризовать важнейшие уровни структурной
организации жизни в биосфере;
Развивающая
– углубить знания о жизни на
Земле как сложноорганизованной многоуровневой
системе в виде оформленного конспекта лекций;
Воспитательная
– продолжить формирование
экологической культуры, основанной на научной
картине организации жизнедеятельности биосферы.
Задачи:
- Построить изучение нового материала на основе имеющихся знаний;
- Продолжить отработку навыков и умений обобщать и систематизировать полученную информацию в форме конспекта.
Оборудование и наглядности: Экспозиционный материал в кабинете биологии (“Уровни организации живой природы”, “ Эволюция растений”, “ Эволюция животных”, “ Основные царства живой природы”, “ Эволюция человека”, “ Геохронология Земли”) , таблицы (“Распространенность химических элементов в земной коре” (по декадам В.И. Вернадского)) , портрет В.И. Вернадского.
План урока:
I. Организационный момент.
1. Контроль д/з (экологические тесты) , оценка (взаимоконтроль, самооценка).
Выберите один правильный ответ из нескольких предложенных.
1. Глобальные экологические проблемы вызваны в первую очередь:
а) геологическими процессами;
б) космическими факторами;
в) высокими темпами прогресса;
г) изменением климата.
2. Основными природными факторами, влияющими на численность человеческих популяций, являются:
а) особенности рельефа местности;
б) пищевые ресурсы и болезни;
в) особенности климата;
г) географическое положение страны.
3. Рациональное природопользование подразумевает:
а) деятельность, направленную на
удовлетворение потребностей человечества;
б) деятельность, направленную на научно
обоснованное использование, воспроизводство и
охрану природных ресурсов;
в) добычу и переработку полезных ископаемых;
г) мероприятия, обеспечивающие промышленную и
хозяйственную деятельность человека.
4. Полезные ископаемые недр планеты относятся к:
а) неисчерпаемым природным ресурсам;
б) возобновляемым природным ресурсам;
в) невозобновляемым природным ресурсам;
г) пополняющимся ресурсам.
5. Вырубка лесных массивов приводит к:
а) увеличению видового разнообразия птиц;
б) увеличению видового разнообразия
млекопитающих;
в) уменьшению испарения;
г) нарушению кислородного режима.
6. Недостаток питьевой воды вызван, в первую очередь:
а) парниковым эффектом;
б) уменьшением объема грунтовых вод;
в) загрязнением водоёмов;
г) засолением почв.
7. Парниковый эффект возникает в результате накопления в атмосфере:
а) угарного газа;
б) углекислого газа;
в) диоксида азота;
г) оксидов серы.
8. Важная роль атмосферы заключается в том, что она защищает живые организмы от:
а) резких колебаний температуры;
б) канцерогенных веществ;
в) радиоактивного загрязнения;
г) возбудителей заболеваниё.
9. От жесткого ультрафиолетового излучения живые организмы защищают:
а) водяные пары;
б) облака;
в) озоновый слой;
г) азот.
10. Разрушение озонового слоя ведёт к увеличению заболеваний:
а) желудочно-кишечного тракта;
б) сердечно - сосудистой системы;
в) кожи;
г) органов дыхания.
11. При разрушении люминесцентных ламп выделяются опасные для здоровья ионы:
а) ртути;
б) свинца;
в) кальция;
г) кобальта.
12. Самыми распространенными заболеваниями, которые возникают в результате ухудшения экологической обстановки, являются:
а) болезни опорно-двигательной системы;
б) инфекционные болезни;
в) сердечно-сосудистые и онкологические
заболевания;
г) болезни пищеварительного тракта.
13. Вещества, вызывающие раковые заболевания, называют:
а) биогенными;
б) канцерогенными;
в) пирогенными;
г) абиогенными.
14. Наибольшее количество веществ, загрязняющих биосферу, приходится на:
а) предприятия химической и угольной
промышленности;
б) сельское хозяйство;
в) бытовую деятельность человека;
г) транспортные средства.
ОТВЕТЫ: 1 - в; 2- б; 3 - б; 4 - в; 5 - г; 6 - в; 7 - б; 8 - а; 9 - в; 10 - в; 11 - а; 12 - в; 13 - б; 14 - а.
2. Сообщение темы урока, целей и задач деятельности учителя и учащихся, формы и содержание основного учебного материала, критерии оценки деятельности за урок.
II. Изучение нового материала.
Структура биосферы (лекция).
Живая природа очень тесно связана с неживой природой и эволюционное развитие жизни на Земле тесно связаны с геологическими и химическими процессами. Земля – космическое тело. (Рассказ с демонстрацией “Геохронологической таблицы Земли”). На нашей планете, в начале её развития, была только неживая природа. Мы попробуем, на основе своих знаний проследить развитие биосферы Земли.
Я помогу вам составить конспект, приготовьте цветные ручки, для выделения главного. С правой стороны листа отведите линией 4-5 клеток.
Начнём с того, что ученые физики и химики имеют сведения о том, что мельчайшими образованиями в природе являются элементарные частицы.
О и О – протоны и нейтроны, образующие ядро атома и О – электроны в виде отрицательного заряженного ОS и p электронных облаков.
Пространство вокруг ядра.
Орган – часть организма, выполняющая
определённую функцию, построенная из разных
видов тканей. Система органов – взаимосвязанные выполнением одной функции органы животных |
IV о |
Биоценоз – пищевые взаимосвязи
популяций организмов, обитающих на одной
территории: А) Продуценты – образуют
органические вещества (растения, фотосинтез)
; Животные В) Редуценты – разрушают и преобразуют остатки организмов (грибы, бактерии – санитары) . Биотоп – место обитания биоценоза. |
VII б б |
Костное вещество – неживая природа:
атмосфера, гидросфера, литосфера.
Экологическая ниша – местообитание вида (биогенное вещество – нефть, уголь, торф, известняк) ; Биогеоценоз – взаимосвязь биоценоза и биотопа, образование экологической системы, природного сообщества: лес, болото… (Биокостное вещество). |
б и о г е о ц е н о з |
Биосфера – совокупность природных сообществ, обеспечивающая круговорот веществ, связывающий живую и неживую природы на Земла. | б и о с ф е р а |
III. Систематизация лекционного материала.
Выпишем из конспекта слова справа а таблицу (слева) .
Уровни структуры биосферы Земли |
||||
I. Молекула. II. Клетка. III. Ткань. IV. Орган. |
Молекулярный. Клеточный. Тканевый. Органный. |
Молекулярный. Клеточный. Органно-тканевый. |
Молекулярный. Клеточный организменный. |
Суборганизменный. |
V. Организм. VI. Популяция. |
Организменный. Популяционный. |
Популяционно-видовой. | Популяционный. | Организменный. |
VII. Биогеоценоз. VIII. Биосфера. |
Биогеоценотический биосферный. | Ценотический. | Надорганизменный. |
Таким образом, классификаций существует несколько, и если вам встречается любая из них, вы сможете её объяснить. В результате нашей работы делаем выводы:
- Земля – космическое тело и в ней протекают постоянно геологические и химические процессы, в результате которых происходит эволюция биосферы.
- С появлением человека и развитием общества людей, которые производят положительную и отрицательную деятельность в биосфере, усугубляют её глобальные проблемы.
Однако хочется заметить, что большинство людей, бережно относятся к природе. Об этом свидетельствуют картины художников и литературные произведения. (Читают стихи) .
IV. Итог урока. Оценка деятельности. Домашние за дания.
- Оценить полученные знания по новому материалу. Сложите свою оценку с оценкой за тест и скажите общую за урок.
- Домашние задания. Параграф 46, конспект в тетради, с выделенными в конспекте словами составить: ребус, кроссворд, тест (5 терминов “3”, 8 – “4”, 10 и более – “5”) .
- Выяснение непонятного или дополнения к уроку.
- Рекомендации дополнительной литературы.
Норма внесения органических удобрений в восточном и центральном полесье при экстенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?8;
Норма внесения органических удобрений в западном полесье при экстенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?9.
Норма внесения органических удобрений в западном полесье при нарастающем уровне биологизации земледелия, т/га?9-17
Норма внесения органических удобрений в восточном и центральном полесье при нарастающем уровне биологизации земледелия, т/га?8-15;
Норма внесения органических удобрений в западной лесостепи при нарастающем уровне биологизации земледелия, т/га?7-13;
Норма внесения органических удобрений в восточной и центральной лесостепи при нарастающем уровне биологизации земледелия, т/га?6-11;
Норма внесения органических удобрений в южной степи при нарастающем уровне биологизации земледелия, т/га?4-7;
Норма внесения органических удобрений в северной степи при нарастающем уровне биологизации земледелия, т/га?5-9;
Норма внесения органических удобрений в западном полесье при интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?17-34.
Норма внесения органических удобрений в восточном и центральном полесье при интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?15-30;
Норма внесения органических удобрений в западной лесостепи при интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?13-26;
Норма внесения органических удобрений в восточной и центральной лесостепи при интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га11-22;
Норма внесения органических удобрений в южной степи при интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га? 7-14;
Норма внесения органических удобрений в северной степи при интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?9-18;
Норма внесения органических удобрений в западном полесье при очень интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?34.
Норма внесения органических удобрений в восточном и центральном полесье при очень интенсивном уровне биологизации земледелия, т/г30;
Норма внесения органических удобрений в западной лесостепи при очень интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?26;
Норма внесения органических удобрений в восточной и центральной лесостепи при очень интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?22;
Норма внесения органических удобрений в южной степи при очень интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?14;
Норма внесения органических удобрений в северной степи при очень интенсивном уровне биологизации земледелия, т/га?18;
На сколько снижается скорость ветра при высоте лесополосы 10-12 м, в %?30-40;
На сколько градусов падает температура на каждые 100м при подъеме в горы?: 0,5º
На каждые 100 км при продвижении от экватора к полюсам: 0.5º
На какой высоте находится озоновый экран, защищающий Землю от солнечной радиации? 45км
Назовите общую протяженность рек Крыма5996км
Назовите самые многоводные реки Крыма Черная Биюк-Карасу Бельбек
Нитрифицирующие бактерии открыты в 1893г.: С. Н.Виноградским.
Недостаток питьевой воды вызван, в первую очередь: загрязнением водоемов;
Недостаток питьевой воды вызван, в первую очередь: загрязнением водоемов;
На зиму у растений откладываются запасные вещества углеводы
Наиболее подвержены изменениям компоненты биоценоза продуценты
Наибольше количество веществ, загрязняющих биосферу, приходится на: предприятия химической и угольной промышленности;
Общее количество особей на территории, занимаемой популяцией, называется: численностью популяции
Основная масса кислорода на Земле: находится в связанном состоянии в молекулах воды, оксидах, солях
Одно из наиболее опасных загрязняющих веществ - диоксин может вызвать у человека ненаследуемое нарушение внутриутробного развития плода, которое является следст-вием: тератогенного эффекта
Основные среды жизни: (Несколько вариантов ответов) водная, почвенная, наземно-воздушная,живые организмы Основной вклад в явление "парникового эффекта" вносит: углекислый газ
Организмы, обитающие в _______ среде жизни, как правило, лишены зрения почвенной
Основной причиной сокращения видов являются антропогенные воздействия
Основой эволюции биосферы является: круговорот органического вещества
Основным показателем безопасности мобильного телефона, который регламентируют мировые стандарты, служит SAR - удельный коэффициент поглощения, который изме-ряется в … Вт/кг
Организмы (виды), способные обитать в разнообразных местах обитания, называются: эвритермными.
Озоновый слой в верхних слоях атмосферы является защитным экраном от ультрафиолетового излучения
Озоносфера - область с наибольшей концентрацией озона, располагается в стратосфере
Основные атмосферные газы - кислород и азот являются результатом: функционирования живого вещества
Одуванчик в биоценозе функционирует как: продуцент
Основными компонентами почвы являются: (Несколько вариантов ответов) минеральные частицы, редуценты, детрит,детритофаги
Органические вещества, стимулирующие в малых количествах мета-болические реакции – Витамины
"Озоновые дыры" - это области атмосферы с пониженным содержанием озона
Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, относятся к: гетеротрофам
Основополагающим законом в системе экологического законодательства России является: Закон РФ "Об охране окружающей среды"
Оставленный человеком агроценоз гибнет, так как: (Несколько вариантов ответов) может существовать лишь с помощью человека, культурные растения не выдерживают конкуренции с естественными биоценозами, не выдерживают конкуренции с сорняками
Организованная группа взаимосвязанных популяций растений, животных, грибов и микроорганизмов, живущих совместно в одних и тех же условиях среды, называется: биоценозом
Организмы, использующие для питания только или преимущественно органические вещества, произведенные другими видами, называются: консументами
Отдельные звенья пищевой цепи называются: трофическим уровнем
Организмы, питающиеся фитофагами и занимающие третий трофический уровень пищевой цепи, называются: зоофагами
Основная часть азота поступает в почву в результате: деятельности азотфиксирующих бактерий и сине-зеленых водорослей
Основателем мирового природоохранного движения является: Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП);
Общие закономерности взаимоотношений организмов (включая человека) и среды и функционирования экологических систем изучает экология
Относительно устойчивое состояние экосистемы, в котором поддерживается равновесие между организмами и средой их обитания, называется... климаксом
Обрастание" подводных предметов зелеными водорослями, диатомовыми и водными мхами - это проявление их адаптации к ________ водной среды. Подвижности
Образование азотистых соединений путем фиксации атмосферного азота осуществляется:Клубеньковыми бактериями
Однородный участок поверхности, с определенным составом живых и косных компонентов, объединенных обменом веществ и энергии в единый природный комплекс, называется: Биогеоценоз;
Основными природными факторами, влияющими на численность человеческих популяций являются: пищевые ресурсы и болезни ;
От жесткого ультрафиолетового излучения живые организмы защищают: озоновый слой;
Основными природными факторами, влияющими на численность человеческих популяций являются: пищевые ресурсы и болезни;От жесткого ультрафиолетового излучения живые организмы защищают:озоновый слой;
Организмы, использующие для биосинтеза органических веществ энергию света или энергию химических связей неорганических соединений, называются продуцентами
Ограничивающий фактор в биоценозе пища
Постоянное или временное сожительство особей разных видов, при котором один из партнеров питается остатками пищи или продуктами выделения другого, не причиняя ему вреда, называется комменсализмом.
Планктон - ."Парящие" в воде и движущиеся под действием течения
Перифитон - Все организмы, обитающие в воде
Продуценты - Зеленые растения
Причинами онкологических заболеваний могут стать: (Несколько вариантов ответов) химическое загрязнение среды, канцерогены, ксенобиотики, стрессы
Под видовой структурой биоценоза понимают: разнообразие видов, соотношение их численности или биомассы
Популяция может увеличивать численность экспоненциально (т.е. с возрастающей скоростью): при освоении новых мест обитания
Примером межвидовой конкуренции являются взаимоотношения между рыжими и черными тараканами
Постройте пищевую цепь Фитопланктон…Зоопланктон…Мальки рыб…Окунь…Скопа (птица)… Клещ
Почва и подстилающие ее породы, атмосферный воздух, планетарные воды составляют ___________ часть биосферы абиотическую
Период эволюции человека как биологического вида называется … антропогенез
Первичную продукцию в экосистемах образуют... автотрофы
Прирост растений, плоды, семена - это …чистая первичная продукция
Полярные сияния формируются в: ионосфере
Проверка соблюдения экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности – это: экологический контроль;
Примером физиологической адаптации является… (Несколько вариантов ответов) Способность обитателей пустынь к обеспечению потребности во влаге за счет окисления запасов жира в организме, Впадание сурков в спячку на зимний период, Изменение интенсивности дыхания живого организма
Правовые отношения в области рационального использования и охраны водных объектов регулирует Водный кодекс РФ
Предельно допустимая концентрация пестицидов в продуктах питания измеряется в: мг/кг;
Перечисленные (в левой колонке) методы исследования качества воды направлены на определение (выявление): Органолептический (сенсор-ный); - Запахи Общесанитарный; - Сухого остатка
Повышенные дозы облучения человеческого организма не вызывают: инфаркта миокарда
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества установлена (из-меряется) в атмосферном воздухе в…мг/м3
Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества установлена (из-меряется) в воде в…мг/дм3
Примером урбоэкосистемы является город;
Процесс проникновения идей и проблем экологии в другие области знания и практики получил название: экологизации
При формировании ярусности в лесном сообществе лимитирующим фактором яв-ляется: свет
Пойкилотермный; - Холоднокровный
Периодичность в развитии растений можно свести к следующим этапам:
Начало вегетации…Начало бутонизации…Конец бутонизации…Цветение…Созревание семян…Прекращение вегетации
Природный парк - Обширный участок природных и культурных ландшафтов, отличающийся своеобразием и живописностью и поэтому при-годный для организованного рекреационного использования
Примерами конкуренции являются отношения между: (Несколько вариантов ответов) видами, использующими одни и те же ресурсы, особями одного вида
Первичная валовая продуктивность - Общее количество продуцируемой в ходе фотосинтеза органики, включая израсходованную на дыхание растений энергию
Примерами комменсализма являются: (Несколько вариантов ответов) взаимоотношения львов с гиенами, подбирающими остатки недоеденной пищи, взаимоотношения различных бактерий, перерабатывающих различные органические ве-щества мертвых организмов, взаимоотношения эпифитов с деревьями, на стволах и ветвях которых они поселяются
Примерами симбиоза являются: (Несколько вариантов ответов) отношения водоросли и гриба в лишайнике, отношения термитов и живущих в его кишечнике жгутиковых простейших, отношения бобовых растений с поселяющимися на их корнях клубеньковыми бактериями, отношения здорового человека и микроорганизмов, обитающих в его кишечнике
Применение ядохимикатов в борьбе с сельскохозяйственными вредителями приводит к: (Несколько вариантов ответов) сокращению численности популяций, приносящих пользу (насекомых-опылителей, птиц и др.), временному сокращению численности популяции вредителя, выработке устойчивости у особей данной популяции вредителей к ядохимикату
Поставщиками хлора в стратосферу (озоносферу), где он оказывает разрушающее действие на молекулы озона, являются хлорфторуглероды
Природное жизненное пространство, занимаемое сообществом, называется биотопо
рН среды - один из …. Факторов абиотических
При выращивании каких культур наблюдается положительный баланс гумуса?Люцерны;
При агротехнике какой культуры более сильно идет процесс минерализации?Чистый пар;
При какой скорости ветра наблюдается ветровая эрозия, м/сек.?Более 15;
При каких условиях проявляется водная эрозия?Почва не способна противостоять смыву верхнего слоя;
При каком количестве от площади сельскохозяйственные угодий, лесополосы надежно защищают от пыльных бурь?1-4%;
Популяция это: Группа живых организмов одного вида, которые скрещиваются между собой и в которой регулируется и поддерживается на одном уровне численность;
Предельное содержание солей Nа2СО3 в поливной воде, г/л?1;
Предельное содержание солей NаСL в поливной воде, г/л?2;
Предельное содержание солей Nа2SО4 в поливной воде, г/л?5.
Предельно допустимая концентрация N (азота) в питьевой воде южных регионов Украины не должна превышать, мг/л.? 2,25;
Предельно допустимая концентрация N (азота) в питьевой воде для умеренной зоны Украины не должна превышать, мг/л.? 5
Первую эволюционную теорию создал:Ламарк
Первый в России заповедник был организован в 1882 году: на Камчатке
Понятие экосистемы ввел А. Тенсли
Продуктивность экосистемы определяется:Приростом биомассы
Полезные ископаемые недр планеты относятся к:невозобновляемым природным ресурсам ;
углекислого газа ;
ртути; При увеличении численности популяции внешние условия становятся сдерживающим фактором и приводят: внутривидовой конкуренции;
Плотность популяции как правило на ранних стадиях её развития стремительно возрастает, далее несколько снижается и практически останавливается. Выберите причину этого процесса: достигается предел ёмкости среды в данных условиях;
Полезные ископаемые недр планеты относятся к:невозобновляемым природным ресурсам;
Парниковый эффект возникает в результате накопления в атмосфере: углекислого газа;
При разрушении люминесцентных ламп выделяются опасные для здоровья ионы: ртути;
Популяция - совокупность особей определенного вида, в течение достаточно длительного времени населяющих определенное пространство.
Популяция – элементарная эволюционная единица, она обладает собственной эволюционной судьбой.
Приспособление животных к перенесению зимнего времени годазимняя спячка
Продуценты в экосистеме дубравы образуют органические вещества
Расположите в порядке от поверхности земли и выше следующие слои атмосферы:
Тропосфера =>Стратосфера=>Термосфера=>Экзосфера
. Биотическим
Рост природных популяций сдерживается сопротивлением среды и саморегуляцией, а численность популяции человека регулируется __________ факторами социально-экономическими
Расположите перечисленные группы растений в порядке снижения выносливости к недостатку влаги.
Ксерофиты =>Мезофиты=>Гигрофиты
Расположите перечисленные разделы экологии в порядке усложнения уровня ор-ганизации объекта исследования.
Аутэкология…Демэкология…Синэкология…Биоэкология
Расположите в правильной последовательности этапы получения разрешения на производственную деятельность
Подготовка бизнес-плана…Проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)… Получение лицензии…Заключение договора.. Получение лимитов
Расположите от простого к более сложному уровни организации материи Элементарная частица…Атом…Молекула…Ген…Клетка…Ткань…Орган.. Система органов…Организм…Популяция…Биоценоз…Биосфера…Земля.. Солнечная система…Галактика.. Вселенная
Раздел экологии, включающий экологию биогеоценозов и других экосистем, называется… биогеоценология
Разработка и внедрение в практику научно-обоснованных, обязательных для выполнения технических требований и норм, регламентирующих человеческую деятельность по отношению к окружающей среде, называется: экологической стандартизацией
Раздел научных знаний, рассматривающий воздействие промышленности на природу и, наоборот, влияние условий природной среды на функционирование предприятий, называется _______ экологией инженерной
Рациональное питание предусматривает: (Несколько вариантов ответов) необходимость учёта потребностей организма в различных питательных веществах, регулярный приём пищи в определённое время, оценку и учёт энергетической ценности продуктов питания, учёта возраста, деятельности и состояния здоровья
Растения под влиянием сильного УФ-излучения: теряют способность к фотосинтезу
Решения органов государственного экологического контроля для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан носят_____ характер: обязательный;
Растения и животные, относящиеся к занесенным в "Красную книгу" видам, должны быть: изъяты из хозяйственной эксплуатации
Расположите перечисленные организмы в порядке создаваемой ими трофической цепи. Листовая подстилка леса…Дождевой червь…Дрозд…Ястреб перепелятник
Разрушение и выветривание горных пород, смыв продуктов выветривания в мировой океан и их осаждение - это явление характерны для __________ круговорота. Большого, геологического – (вписать любой из 2х вариантов)
Расположите в хронологическом порядке основные этапы эволюции человека: Австралопитек….Человек умелый…Человек охотник…Человек разумный
Расположите перечисленные организмы в порядке создаваемой ими трофической цепи Растение (нектар)… Муха…Паук…Землеройка….Сова
Распад озона в стратосфере катализируют свободные атомы хлора
Раздел экологии, включающий экологию биогеоценозов и других экосистем, называется …биогеоценологией
Разрушение озонового слоя происходит из-за избыточного поступления в атмосферу: фреонов
Расположите правовые документы РФ, являющиеся источниками экологического права, в порядке подчинения начиная с основного: Конституция…Законы и кодексы в области охраны природы…Указы и распоряжения Президента по вопросам экологии и природопользования, прави-тельственные природоохранные акты…Нормативные акты министерств и ведомств…Нормативные решения органов местного самоуправления
Расположите предлагаемые термины в том порядке, в котором расположены соответствующие стадии в процессе смены одного биоценоза другим. Стадия первопоселенцев…Стадия зарастания…Сукцессионная серия …Стадия климакса Разные типы взаимоотношений организмов между собой относятся к ________экологическим факторам. Биотическим
Расположите сферы атмосферы в порядке их удаления от поверхности земли.
Тропосфера….. Стратосфера…. Мезосфера… Термосфера… Экзосфера
Расположите в хронологическом порядке исторические этапы изменения биосферы человеком Воздействие людей на биосферу как обычных биологических видов….. Сверхинтенсивная охота без резкого изменения экосистем….. Создание аграрных экосистем с коренным преобразованием части природных экосистем, но без существенного нарушения вещественно-энергетического баланса биосферы…… . Глобальные изменения всех компонентов биосферы, нарушение круговорота веществ, энергетики биосферы
Расположите следующие виды животных в порядке снижения их чувствительности к дефициту кислорода Форель…….. Плотва… Карась
Редуцентам - Микроорганизмы, разлагающие органическое вещество
Разрушение и выветривание горных пород, снос продуктов выветривания в мировой океан и их осаждение - это явления, характерные для: большого (геологического) круговорота
Расположите перечисленные группы животных в порядке снижения выносливости к недостатку влаги. Ксерофиты =>Мезофиты=>Гигрофиты
Расположите перечисленные группы водорослей по мере их появления при увеличении глубины.
Зеленые=> Бурые=> Красные
Региональный мониторин - Слежение за процессами и явлениями в пределах какого-то региона, где эти процессы и явления могут отличаться и по природному характеру и по антропогенным воздействиям от базового фона, характерного для всей биосферы.
Распаханность земель в Украине, % ?81,0.
Распаханность земель в Германии, % ?32,5;
Распаханность земель во Франции, % ? 41,5;
Распаханность земель в США, % ? 26,5;
Разложение белков с образованием аммиака(аммонификация) осуществляется: Редуцентами
Разложение солей азотной кислоты до образования газообразного азота(денитрификация) осуществляется: Почвенными бактериями-денитрификаторам
Раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма (вида, особи) с окружающей средой называется:аутеэкология
Раздел экологии, изучающий жизнь сообществ организмов (экосистем, биогеоценозов) называется:Синэкология
Распределите растения в порядке убывания продолжительности жизни: дуб черешчатый липа крупнолистная бурая водоросль можжевельник папоротник древовидный ель обыкновенная баобаб
Расположите нижеперечисленные растения в порядке убывания по потреблению воды горох овес; пшеница; кукуруза; клевер.
Рациональное природопользование подразумевает:
Разрушение озонового слоя ведет к увеличению заболеваний: кожи ;
Рост популяции животных определяется прежде всего комбинацией: рождаемости и обеспеченности пищей; Рациональное природопользование подразумевает:деятельность, направленную на научно обоснованное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов;
Разрушение озонового слоя ведет к увеличению заболеваний:кожи;
Разнообразие пищевых взаимоотношений между организмами в экосистемах, включающее потребителей и весь спектр их источников питания пищевая сеть
Ряд взаимосвязанных видов, из которых каждый предыдущий служит пищей последующему пищевая цепь
Самый большой прирост населения по абсолютной численности к концу 20 века дали…Китай, Индия, Индонезия
Ствол гниющего дерева можно отнести к группе макроэкосистем;
С увеличением глубины в океане цвет воды постепенно меняется в порядке.
Зеленоватый…. Зеленый…. Голубой… Синий… Сине-фиолетовый… Мрак
Споры, пыльца, семена растений, микроорганизмы и мелкие животные составляют _______ воздушной среды аэропланктон
Сосуществование травоядных копытных и микроорганизмов, обитающих в их желудке и кишечнике, является примером мутуализма;
Структура биоценоза, показывающая численность видов и их соотношение, называется: видовой.
Среди городов Российской Федерации Новосибирск город среднего уровня загрязнения
Стация - Часть местообитания, используемая либо в ограниченное время, либо для ограниченных целей
Согласно классификации В.И.Вернадского, биосфера включает 4 категории веществ: живое, биогенное, биокосное, косное
Стенотопный - Приспособленный к узким границам местообитания
Стенотермный - Приспособленный к узким границам температур
Совокупность особей, обладающих наследственным сходством всех особенностей, свободно скрещивающихся и дающих потомство, называется … видом
Создание водными организмами условий для растворения или осаждения ряда металлов (марганец, железо) и неметаллов (сера) - это проявление _______ функции живого вещества: окислительно-восстановительной
1. Совокупность естественных условий существования человеческого общества называется:
A) природой;
B) природной средой;
C) географической средой;
D) окружающей средой;
E) квазиприродной средой.
2. Совокупность геохимических процессов, вызванных горно-технической инженерно-строительной и сельско-хозяйственной деятельностью человека называется:
A) ноогенезом;
B) урбанизацией;
C) экоцентризмом;
D) техногенезом;
E) техносферой.
3. Полезные ископаемые недр планеты относятся к:
A) неисчерпаемым природным ресурсам;
B) возобновляемым природным ресурсам;
C) невозобновляемым природным ресурсам;
D) пополняющимся ресурсам;
E) рекреационным ресурсам.
4. Главная причина усиления эрозии почвы:
A) потепление климата;
B) распашка земель;
C) строительство дорог;
D) строительство городов;
E) обмеление малых рек.
5. Важная роль атмосферы заключается в том, что она защищает живые организмы от:
A) резких колебаний температуры;
B) канцерогенных веществ;
C) радиоактивного загрязнения;
D) возбудителей заболеваний;
E) нет правильного ответа.
6. В крупных городах основным источником загрязнения воздуха являются:
A) тепловые электростанции;
B) предприятия нефтехимии;
C) предприятия строительных материалов;
D) автотранспорт;
E) пищевая промышленность.
7. Недостаток питьевой воды вызван, в первую очередь:
A) парниковым эффектом;
B) уменьшением объема грунтовых вод;
C) загрязнением водоемов;
D) засолением почв;
E) эрозией почв.
8. Каким образом определяется качество питьевой воды:
A) по вкусу;
B) по запаху;
C) по существующим отраслевым стандартом;
D) по действующим государственным стандартам;
E) по цвету.
9. Виды растений или животных, не встречающиеся нигде, кроме данной местности:
A) эндемики;
B) энтомофаги;
C) фитонциды;
E) автотрофы.
10. Вырубка лесных массивов приводит к:
A) увеличению видового разнообразия птиц;
B) увеличению видового разнообразия млекопитающих;
C) уменьшению испарения;
D) нарушению кислородного режима;
E) резкому колебанию температуры.
11. Участок природы, выделенный для рекреации и сохранения природы:
A) национальный парк;
B) заказник;
C) заповедник;
D) ботанические сады;
E) дендропарки.
12. Какие из перечисленных форм входят в содержание природопользования:
A) Экологическая и экономическая;
B) Природные условия;
C) Естественная среда деятельности человека;
D) Природно-антропогенная;
E) Комплекс географических наук.
13. Способность почвы к самоочищению поддерживается:
A) резким уменьшением количества редуцентов;
B) неумеренным применением минеральных удобрений;
C) выращиванием монокультур;
D) все ответы верны;
E) нет правильного ответа.
14. Глобальные экологические проблемы вызваны в первую очередь:
A) геологическими процессами;
B) космическими факторами;
C) высокими темпами прогресса;
D) изменением климата;
E) нарушением кислородного режима.
15. Способность среды к самосохранению и саморегулированию:
A) инерция среды;
B) устойчивость среды;
C) эластичность среды;
D) возмущение в среде;
E) кризисное состояние среды.
A) Д.Коммонер;
C) К.Тролл;
D) Н.Реймерс;
A) Баранский Н.Н.
B) Сатпаев К.И.
C) Ахметова А.
D) Уалиханов Ш.
E) Чигаркин А.В.
18. Аналог государственной экополитики в границах малых территориальных образования называется:
A) международно-глобальной экополитикой;
B) локальной экополитикой;
C) Государственной экополитики;
D) национальной экополитикой;
E) региональной экополитикой.
19. Виды экологической экспертизы - это:
A) государственная, международная;
B) локальная региональная экологическая;
C) международно-глобальная экологическая;
D) государственная, общественная экологическая;
E) национальная экологическая.
20. Всемирная стратегия устойчивого развития человечества была принята:
A) в 1972 году в Стокгольме
B) в 1977 в Тбилиси
C) в 1980 в Таллине
D) в 1992 в Рио-де-Жанейро
E) в 1988 в Берлине
Ключи правильных ответов
Номер вопроса |
Правильный ответ |
Номер вопроса |
Правильный ответ |
Экзаменационные вопросы по курсу
- 1. Геоэкология, объект исследования, задачи, методы.
- 2. Взаимосвязь общества и системы Земля на современном этапе.
- 3. Общий обзор изменений геосфер под влиянием деятельности человека.
- 4. История геоэкологии: Томас Мальтус, Адам Смит, Джорж Перкинс Марш, Элизе Реклю, В.В. Докучаев.
- 5. Современные международные программы, исследующие глобальные изменения в экзосфере.
- 6. Геосферы Земли, их характерные особенности. Экосфера Земли как сложная динамическая саморегулируемая система.
- 7. Население мира и его регионов: численность, пространственное распределение, возрастная структура, миграция, изменения в прошлом, прогноз, демографическая политика.
- 8. Потребление природных ресурсов, его региональные и национальные особенности, необходимость регулирования. Классификация природных ресурсов. Геоэкологические «услуги» и их потребление.
- 9. Научно-техническая революция, её роль в формировании глобального экологического кризиса.
- 10. Роль технологий будущего в решении геоэкологических проблем.
- 11. Атмосфера. Антропогенные изменения состояния атмосферы и их последствия (изменение альбедо поверхности Земли, изменение влагооборота, климат городов).
- 12. Загрязнение воздуха: источники, загрязнители, последствия. Мониторинг и управление качеством воздуха.
- 13. Парниковый эффект. Повышение содержания углекислого газа. Нарушение озонового слоя.
- 14. Гидросфера. Экологические проблемы регулирования - крупномасштабный перебросок воды.
- 15. Экологические проблемы орошения и осушения земель. Регулирование водопотребления. Основные проблемы качества воды. Водно-экологические катастрофы.
- 16. Педосфера. Земельный фонд мира и его использование.
- 17. Литосфера. Основные процессы функционирования и поддержания гомеостазиса (инертность, круговорот вещества, проточность и т.п.). Основные типы техногенных воздействий на литосферу и их экологические последствия.
- 18. Биосфера. Антропогенное ухудшение состояния биосферы. Современные ландшафты.
- 19. Проблемы обезлесения и опустынивания. Сохранение генетического разнообразия. Международная конвенция по охране биологического разнообразия.
- 20. Геоэкологические проблемы энергетики. Различные виды электростанций. Альтернативные источники энергии.
- 21. Экологические проблемы земледелия (водная и ветровая эрозия почв, засоление, заболачивание, последствия применения удобрений и п.т.). Экологические последствия животноводства и скотоводства.
- 22. Геоэкологические аспекты разработки полезных ископаемых.
- 23. Геоэкологические аспекты промышленного производства. Управление выбросами, сбросами и отходами промышленности. Промышленные катастрофы и меры защиты.
- 24. Геоэкологические аспекты транспорта (авиационный, автомобильный, железнодорожный, водный, трубопроводный, ЛЭП).
- 25. Геоэкологические аспекты урбанизации: техногенные биогеохимические аномалии, качество воздуха, водоснабжение и канализация, удаление и переработка отходов, использование земель.
- 26. Методы анализа геоэкологических проблем (биологические, географические, геологические, системно-аналитические, химические, физические и пр.). Методы геоэкологического мониторинга.
- 27. Международное экологическое сотрудничество и механизмы его осуществления. Проблемы экологической безопасности.
- 28. Стратегия устойчивого развития, её анализ. Принципы устойчивого развития. Различия между ростом и развитием.
- 29. Понятие об экологической экономике. Геоэкологические индикаторы. Необходимость экологизации социально-экономических процессов и институтов как важнейшее средство выживания человечества.
- 30. Законодательное управление природоохранной деятельностью.
Oн невидимый, и все же без него мы жить не можем
Каждый из нас понимает, насколько воздух необходим для жизни. Выражение «Это необходимо как воздух» можно услышать, когда говорят о чем-то очень важном для жизни человека. Мы с детства знаем, что жить и дышать - это практически одно и то же.
А Вы знаете, сколько времени человек может прожить без воздуха?
Не все люди знают, сколько воздуха они вдыхают. Оказывается, за сутки, делая около 20000 вдохов-выдохов, человек пропускает через легкие 15 кг воздуха, тогда как пищи он поглощает всего примерно 1,5 кг, а воды 2-3 кг.В то же время воздух для нас - нечто само собой разумеющееся, как восход солнца каждое утро. К сожалению, мы ощущаем его только тогда, когда его не хватает, или когда он загрязнен. Мы забываем, что все живое на Земле развиваясь в течение миллионов лет приспособилось к жизни в условиях атмосферы определенного природного состава.
Давайте посмотрим из чего состоит воздух.
И сделаем вывод: Воздух - это смесь газов. Кислорода в нем около 21 % (приблизительно 1/5 по объему), на долю азота приходится около 78 %. Остальные обязательные составные части - инертные газы (прежде всего аргон), углекислый газ, а также другие химические соединения.
Изучать состав воздуха начали в XVIII в., когда химики научились собирать газы и проводить с ними опыты. Если Вы интересуетесь историей науки, посмотрите небольшой фильм, посвященный истории открытия воздуха.
Содержащийся в воздухе кислород требуется для дыхания живых организмов. В чем состоит сущность процесса дыхания? Как известно, в процессе дыхания организм потребляет кислород воздуха. Кислород воздуха требуется для многочисленных химических реакций, которые непрерывно протекают во всех клетках, тканях и органах живых организмов. В процессе этих реакций при участии кислорода медленно «сгорают» с образованием углекислого газа те вещества, которые поступили с пищей. При этом освобождается заключенная в них энергия. За счет этой энергии организм и существует, используя ее на все функции - синтез веществ, сокращение мышц, работу всех органов и др.
В природе существуют также некоторые микроорганизмы, способные использовать в процессе жизнедеятельности азот. За счет углекислого газа, содержащегося в воздухе, происходит процесс фотосинтеза, живет биосфера Земли в целом.
Как Вы знаете, воздушная оболочка Земли называется атмосферой. Атмосфера простирается примерно на 1000 км от Земли - это своеобразный барьер между Землей и космосом. По характеру изменения температуры в атмосфере существует несколько слоев:
Атмосфера - это своеобразный барьер между Землей и космосом. Она смягчает действие космического излучения и обеспечивает на Земле условия для развития и существования жизни. Именно атмосфера первой из земных оболочек встречает солнечные лучи и поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение Солнца, которое губительно действует на все живые организмы.
Еще одна «заслуга» атмосферы связана с тем, что она почти полностью поглощает собственное невидимое тепловое (инфракрасное) излучение Земли и возвращает большую его часть обратно. То есть атмосфера, прозрачная по отношению к солнечным лучам, в то же время представляет собой воздушное «одеяло», которое не позволяет Земле остывать. Тем самым на нашей планете поддерживается оптимальная для жизни разнообразных живых существ температура.
Состав современной атмосферы - уникальный, единственный в нашей планетной системе.
Первичная атмосфера Земли состояла из метана, аммиака и других газов. Вместе с развитием планеты атмосфера существенно изменялась. Живые организмы сыграли ведущую роль в образовании того состава атмосферного воздуха, который возник и поддерживается при их участии в настоящее время. Вы можете посмотреть более подробно историю формирования атмосферы на Земле.
Природные процессы, как потребления, так и образования компонентов атмосферы приблизительно уравновешивают друг друга, то есть обеспечивают постоянный состав газов, составляющих атмосферу.
Без хозяйственной деятельности человека природа справляется с такими явлениями, как поступление в атмосферу вулканических газов, дыма от природных пожаров, пыли от природных пыльных бурь. Эти выбросы рассеиваются в атмосфере, оседают или выпадают на поверхность Земли с осадками. За них принимаются почвенные микроорганизмы, и в конце концов перерабатывают их в углекислый газ, сернистые и азотные соединения почвы, то есть в «обычные» компоненты воздуха и почвы. В этом и заключается причина того, что атмосферный воздух имеет в среднем постоянный состав. С появлением человека на Земле сначала постепенно, затем бурно и в настоящее время угрожающе начался процесс изменения газового состава воздуха и разрушения природной устойчивости атмосферы. Около 10 000 лет назад люди научились пользоваться огнем. К природным источникам загрязнения прибавились продукты сгорания различного вида топлива. Вначале это были древесина и другие виды растительного материала.
В настоящее время больше всего вреда атмосфере приносит искусственно произведенное топливо - продукты переработки нефти (бензин, керосин, соляровое масло, мазут) и синтетическое топливо. Сгорая, они образуют оксиды азота и серы, угарный газ, тяжелые металлы и другие ядовитые вещества неприродного происхождения (загрязнители).
Учитывая огромный масштаб использования техники в наши дни, можно представить себе, сколько двигателей автомобилей, самолетов, кораблей и другой техники ежесекундно г
убят атмосферу Алексашина И.Ю., Космодамианский А.В., Орещенко Н.И. Естествознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – СПб.: СпецЛит, 2001. – 239 с. .
Почему троллейбус и трамвай считаются экологически чистыми видами транспорта по сравнению с автобусом?
Особенно опасны для всего живого те устойчивые аэрозольные системы, которые образуются в атмосфере наряду с кислотными и многими другими газообразными отходами производства.Европа - одна из наиболее густонаселенных и промышленно развитых частей света. Мощная транспортная система, крупная промышленность, высокое потребление органического топлива и минерального сырья ведут к заметному повышению концентраций загрязнителей в воздухе. Практически во всех крупных городах Европы наблюдается смог Смог - аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли, один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах. Подробнее см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Смог и регулярно фиксируется повышенное содержание в воздухе таких опасных загрязнителей, как оксиды азота и серы, угарный газ, бензол, фенолы, мелкая пыль и др.
Не вызывает сомнения прямая связь повышения содержания вредных веществ в атмосфере с ростом аллергических заболеваний и болезней органов дыхания, а также рядом других заболеваний.
Необходимы серьезные меры в связи с возрастанием в городах количества автомобилей, планируемым в ряде городов России развитием промышленности, что неизбежно увеличит количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Посмотрите, как решаются проблемы чистоты атмосферного воздуха в «зеленой столице Европы» - Стокгольме.
Комплекс мероприятий для улучшения качества воздуха должен непременно включать улучшение экологических характеристик автомобилей; строительство системы газоочистки на промышленных предприятиях; использование природного газа, а не угля, как топлива на предприятиях энергетики. Сейчас в каждой развитой стране существует служба контроля за состоянием чистоты воздуха в городах и промышленных центрах, что несколько улучшило сложившуюся скверную ситуацию. Так, в Санкт-Петербурге действует автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга (АСМ). Благодаря ей не только органы государственной власти и местного самоуправления, но и жители города могут узнавать о состоянии атмосферного воздуха.
На здоровье жителей Санкт-Петербурга - мегаполиса с развитой сетью транспортных магистралей - оказывают влияние, в первую очередь, основные загрязняющие вещества: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, взвешенные вещества (пыль), диоксид серы, которые поступают в атмосферный воздух города от выбросов предприятий теплоэнергетики, промышленности, и от транспорта. В настоящее время доля выбросов от автотранспорта составляет 80% от общего объема выбросов основных загрязняющих веществ. (По экспертным оценкам, более чем в 150 городах России преобладающее влияние на загрязнение воздушного бассейна оказывает именно автотранспорт).
А как обстоят дела в вашем городе? Как Вы думаете, что можно и нужно делать, чтобы воздух в наших городах стал чище?
Помещена информация об уровне загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения станций АСМ на территории Санкт-Петербурга.
Надо сказать, что в Санкт-Петербурге отмечена тенденция к уменьшению выбросов загрязнителей в атмосферу, однако причины этого явления связаны преимущественно с уменьшением количества работающих предприятий. Понятно, что с экономический точки зрения это не лучший способ снижения загрязнения.
Сделаем выводы.
Воздушная оболочка Земли - атмосфера - необходима для существования жизни. Газы, входящие в состав воздуха, участвуют в таких важных процессах, как дыхание, фотосинтез. Атмосфера отражает и поглощает солнечную радиацию и таким образом защищает живые организмы от губительных рентгеновских и ультрафиолетовых лучей. Углекислый газ удерживает тепловое излучение земной поверхности. Атмосфера Земли уникальна! От нее зависят наше здоровье и жизнь.
Человек бездумно накапливает в атмосфере отходы своей деятельности, что вызывает серьезные экологические проблемы. Нам всем необходимо не только осознавать свою ответственность за состояние атмосферы, но и по мере сил, делать то, что мы можем, для сохранения чистоты воздуха, основы нашей жизни.
Мероприятие, направленное на восстановление свойств земли, называется
А. рекультивация;
Б. дезертификация;
В. мелиорация.
Главным (базовым) актом в области экологии является
А. закон РФ «Об охране окружающей природной среды»;
Б. закон о «О недрах»;
В. Конституция РФ.
24. Биологический метод очистки воды от загрязнения основан на использовании:
А. рыб;
Б. микроорганизмов;
В. торфа.
25. Природная аномалия или авария технического устройства, приведшая к очень неблагоприятным изменениям в среде, массовой гибели населения, животного и растительного мира и экономическому ущербу называется:
А. экологическая катастрофа;
Б. экологический катаклизм;
В. экологическое крушение.
26. Важная роль атмосферы заключается в том, что она защищает живые организмы от:
А. резких колебаний температуры;Б. канцерогенных веществ;В. радиоактивного загрязнения;
Термохимический процесс, в котором происходит разложение органической части отходов и получение полезных продуктов под действием высокой температуры в специальных реакторах, называется
А. компостированием;
Б. сжиганием;
В. пиролизом.
28. Наибольше количество веществ, загрязняющих биосферу, приходится на:
А. предприятия химической и угольной промышленности;Б. сельское хозяйство;В. бытовую деятельность человека.
29. Разрушение озонового слоя ведет к увеличению заболеваний:
А. желудочно-кишечного тракта;Б. сердечно-сосудистой системы;В. кожи;
Экологический кризис – это
А. сложная задача, возникающая в процессе взаимодействия живых организмов с окружающей средой, требующая исследования и разрешения;
Б. природная аномалия или авария технического устройства, приведшая к очень неблагоприятным изменениям в среде, массовой гибели населения, животного и растительного мира и экономическому ущербу;
В. критическое состояние окружающей среды, угрожающее существованию человека и отражающее несоответствие развития производительных сил и производственных отношений.
Ключи к тестам:
Вариант I
А7А13А19А25Б2В8Б14Б20А26Б3Б9А15Б21А27В4Б10В16Б22А28Б5Б11В17А23А29А6А12Б18А24Б30В
Вариант II
Б7А13Б19В25В2В8А14А20А26В3Б9Б15В21Б27Б4Б10А16Б22Б28Б5Б11Б17В23Б29А6В12Б18Б24Б30А
Вариант III
Б7А13А19Б25Б2Б8В14А20Б26В3А9А15А21Б27В4А10А16А22Б28Б5А11А17А23Б29Б6Б12В18В24В30В
Вариант IV
Б7А13А19Б25В2Б8Б14В20Б26А3Б9В15Б21Б27А4А10А16Б22А28Б5А11Б17В23А29А6А12А18Б24А30В
Вариант V
В7Б13А19В25А2А8В14Б20А26А3Б9Б15В21В27В4Б10А16Б22А28А5Б11А17Б23А29В6Б12Б18А24Б30В
. Критерии оценки:
Оценка устных ответов учащихся:
Отметка «5″ ставится, если студент:
Полно излагает изученный материал, даёт правильное определенное языковых понятий; 2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только по учебнику, но и самостоятельно составленные; 3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.
Отметка «4″ ставится, если студент даёт ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5″, но допускает 1-2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1-2 недочёта в последовательности и языковом оформлении излагаемого.Отметка «3″ ставится, если студент обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:
1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил;
2) не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры;